Posted 23 января 2012,, 11:27

Published 23 января 2012,, 11:27

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородская команда начнёт новый сезон в Первой телевизионной лиге КВН

23 января 2012, 11:27
Состав трёх телевизионных лиг Международного союза КВН утвердили 22 января после гала-концерта XXIII международного фестиваля «КиВиН-2012», который прошёл в Сочи.

В этом году на традиционный сочинский КВН-фестиваль приехала 521 команда из 12 стран и 175 городов. Белгородскую область представляли девять команд: четыре из Белгорода («Детективное агентство «Лунный свет», сборная БГТУ им. В. Г. Шухова «Технолог», «Проспект Славы» и «Другое дело»), четыре сборные из Старого Оскола («Аварийный выход», «ООН», «Сборная Оскольского электрометаллургического комбината» и «Только свои»), а также ребята из г. Строителя («ПаЛеВо»).

По результатам первого тура фестиваля повышенный рейтинг (право на участие в центральных лигах КВН) получили «Сборная Оскольского электрометаллургического комбината» и «ПаЛеВо» (Строитель), а рейтинг (претендент в центральные лиги) – «ООН» (Старый Оскол), «Другое дело» (Белгород), сборная БГГУ им. Шухова «Технолог».

Наиболее успешно выступило «Детективное агентство «Лунный свет», созданное на базе КВН БелГУ, которое по результатам второго тура попало в состав Первой телевизионной лиги сезона 2012. Команда первый раз на большую сцену вышла в прошлом году в лице единственного участника Филиппа (Фила) Воронина. На фестивале в Сочи к нему присоединился ещё один опытный кавээнщик Тимур Бабъяк. В сезоне прошлого года «ДА «Лунный свет» стало вице-чемпионом открытой городской лиги «КаВуН» и межрегиональной «Плюс».

Игры первой лиги традиционно проходят в столице Беларуси Минске и транслируются по республиканским телеканалам. В разное время чемпионами лиги становились такие команды, как «Уездный город» (Челябинск – Магнитогорск), «Четыре татарина» (сборная Татарстана), «ПриМа» (Курск). Редакторами Первой лиги являются Леонид Купридо (БГУ, Минск) и Дмитрий Колчин («СОК», Самара). По принятому в своё время положению чемпион Первой лиги автоматически становится участником Высшей или Премьер-лиги КВН.

Фото сайта amik.ru

"