Posted 17 января 2012,, 13:41

Published 17 января 2012,, 13:41

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Птицефабрика «Северная» устранила источник неприятных запахов

17 января 2012, 13:41
Накануне начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин отчитался об экологической ситуации с загрязнением воздуха в белгородской агломерации.

Неприятные запахи вызвали возмущения жителей Белгорода летом 2011 года, после чего Роспотребнадзор инициировал ряд судебных разбирательств с компаниями, источающими зловония. Суды вынесли решения об административном приостановлении деятельности на 90 суток птицефабрики «Северная» и Весёлолопанского спиртзавода.

Начальник департамента природопользования Александр Панин заявил, что на «Северной» вновь сменились собственники и решена главная проблема – ликвидировано хранилище помёта объёмом 50 000 тонн. Удобрения отправили на поля Белгородского и Шебекинского районов. Здесь же закрыто десять старых помещений птичника. Они возобновлять свою работу не будут. До мая закроется ещё пять старых и останутся только шесть новых корпусов, которые никакой угрозы для экологии не представляют.

Ещё один источник запаха – ООО «Цитробел» – уже отправил на согласование проект строительства собственных очистных сооружений. На Весёлолопанском спиртзаводе избавятся от главной причины запахов – смешивания бытовых стоков с промышленными. Кроме того, завод в случае возобновления деятельности применит новую технологию очистки стоков.

Сложной Панин назвал ситуацию с горводоканалом. 17 загрязнителей не выполняют технических условий по сбросу стоков. У восьми предприятий есть собственные очистные сооружения, но они ими не пользуются. Результатом такого положения стали два зафиксированных случая сброса грязных вод в реку Разуменка. Александр Панин заявил, что департамент намерен через суды приостанавливать деятельность предприятий, сбрасывающих стоки вне законных регламентов.

"