Posted 7 января 2012,, 14:52

Published 7 января 2012,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

Белгородцы отметили праздник Рождества Христова

7 января 2012, 14:52
В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Белгородской области состоялись праздничные богослужения. Днём торжества продолжились крестным ходом и Рождественским молебном на Соборной площади, который провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Верующие и представители духовенства проследовали крестнымходом от Преображенского кафедрального собора. В шествии приняли участиеказаки. Белгородцы и гости города, которые в это время отдыхали на Соборной площади,присоединились к процессии.

После праздничного молебна настоятель Преображенскогособора, протоиерей Олег Кобец зачитал Рождественское послание владыки Иоанна: «Сегодня, когда человечество поражено глубочайшимикризисами морали, семьи, экономики и экологии, когда обесценилась человеческаяжизнь и весь мир поражен болезненными ранами войн, конфликтов, жестокогонасилия и жаждой власти,- только церковь Христова не испытывает страха, потомучто имеет в рождённом Христе источник жизни, радости и любви».

Обращаясь к горожанам, собравшимся на площади, архиепископБелгородский и Старооскольский Иоанн призвал их открыть свои сердца для радости:«Радуйтесь, и в этом вы найдёте духовную свободу».

"