Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Все призы первого Кубка президента по тяжёлой атлетике выиграли россияне

19 декабря 2011, 06:59
Вечером 18 декабря в Белгороде завершился международный тяжелоатлетический турнир, подобных которому не проводилось в стране уже двадцать лет. В воскресенье, в отличие от стартового дня соревнований, атлетам покорился лишь один мировой рекорд. Однако в обеих весовых категориях малые призы снова достались представителям сборной России.

Заключительный день Кубка президента РФ по тяжёлой атлетике снова вызвал ажиотаж среди местной публики. Специально переоборудованный к соревнованиям легкоатлетический манеж спорткомплекса Светланы Хоркиной заполнили почти до отказа. А посмотреть было на что. В борьбу вступала тяжёлая артиллерия – мужчины за 105 кг и женщины весовой категории свыше 75 кг.

После богатого на рекорды субботнего вечера зрители собрались в предвкушении новых мировых достижений и в воскресенье. Долго ждать не пришлось: уже в первом упражнении (рывок) россиянка Татьяна Каширина обновила собственный рекорд чемпионата мира 2011 года до 148 кг.

Покорив вес 175 кг во втором упражнении, Татьяна с большим отрывом выиграла и соревнования по сумме очков в двоеборье (323 кг). Украинка Ольга Коробка, которая заняла второе место, проиграла 20-летней россиянке 57 кг (120 + 146 = 266 кг). Бронзовую медаль взяла Праенапа Хенжантук из Таиланда (109 + 145 = 254 кг).

В отсутствие на турнире мировых лидеров из Ирана супертяжеловесы мужчины оказались достаточно далеки от рекордных показателей. Но радует то, что и в этой весовой категории победу праздновал российский спортсмен – Руслан Албегов. Для чемпиона России – 2011 турнир в Белгороде стал первым международным стартом в карьере. Подняв в рывке штангу весом 195 кг, а в толчке – 240 кг, Руслан завоевал пятый для нашей сборной малый кубок президента страны. Серебро у другого россиянина – Чингиза Могушкова (190 + 221 = 411 кг), бронзовую медаль с результатом 408 кг в двоеборье завоевал венгерский тяжелоатлет Питер Нач (187 + 221 кг).

Таким образом, по итогам двух дней соревнований индивидуальные кубки выигрывали исключительно российские атлеты. 17 декабря победы праздновали Андрей Деманов (весовая категория 94 кг), Наталья Заболотная (75 кг) и Давид Беджанян (105 кг). 18 декабря успеха добились Татьяна Каширина (+ 75 кг) и Руслан Албегов (+ 105 кг).

Не обманули болельщиков и организаторы турнира, которые с осторожностью, но обещали несколько новых мировых достижений. Белгородцы и гости города стали свидетелями сразу пяти выдающихся результатов. Беджанян установил рекорд мира в толчке – 238 кг, Заболотная переписала сразу две строки в книге тяжелоатлетических достижений – в рывке (135 кг) и по сумме баллов в двоеборье (296 кг). В списке рекордсменов также Татьяна Каширина (148 кг в рывке) и 17-летний Алексей Косов который в первом упражнении установил молодёжный рекорд мира – 174 кг.

Церемония чествования победителей и призёров первого в истории Кубка президента по тяжёлой атлетике прошла в Белгородской филармонии. Главный приз соревнований руководитель Евро-Азиатской федерации тяжёлой атлетики Александр Герасименко вручил сборной команде России.