Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Тимур Мамедов выиграл чемпионат мира по армрестлингу

5 декабря 2011, 13:29
Белгородский спортсмен завоевал золото на левой руке в весовой категории до 80 килограммов. На пути к решающей схватке Тимур Мамедов одолел прошлогоднего чемпиона – украинца Артёма Тайнова.

Тридцать третьи по счёту состязания сильнейших армрестлеров планеты прошли с 29 ноября по 3 декабря в казахском городе Алма-Ате. В борьбе за награды мирового чемпионата участвовали порядка тысячи спортсменов из 48 стран.

Место в сборной команде России по армрестлингу по праву занял неоднократный чемпион Европы и серебряный призёр прошлогоднего чемпионата мира Тимур Мамедов из Белгорода. Фаворитом в весе до 80 кг, в котором выступал Тимур, считался спортсмен с Украины Артём Тайнов. Он же на левой руке победил белгородца год назад в Лас-Вегасе.

В этот раз Мамедов и Тайнов встретились уже в полуфинале, где сильнее оказался россиянин. А в финальном поединке Тимур победил болгарина Стефана Ленгарова.

В итоговом зачёте сборная России заняла общекомандное первое место, второй стала команда Казахстана, третьи – украинцы. Следующий чемпионат мира пройдёт в сентябре 2012 года в Сан-Паулу (Бразилия).