Posted 31 октября 2011,, 12:32

Published 31 октября 2011,, 12:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Бывшие «салютовцы» в составе второй сборной России

31 октября 2011, 12:32
12 ноября вторая национальная команда в городе Грозном проведёт товарищескую встречу с командой Литвы. В составе сборной России к этой игре будут готовиться Александр Беленов и Евгений Шипицын, ещё в прошлом сезоне выступавшие за белгородский «Салют».
Сюжет
Футбол

По данным официального сайта Российского футбольного союза, главный тренер второй сборной России Юрий Красножан вызвал для подготовки к предстоящему матчу 23 футболистов. Предполагается, что игроки начнут учебно-тренировочный сбор 8 ноября, а вылет непосредственно в Грозный намечен на 11 ноября.

Вместе с командой к матчу с Литвой будут готовиться бывшие футболисты «Салюта». В список Красножана вошли воспитанник белгородского футбола вратарь Александр Беленов и полузащитник Евгений Шипицин, который выступал в составе «Салюта» на протяжении четырёх с половиной сезонов.

Оба футболиста покинули Белгород летом 2010 года. Тогда Шипицин подписал контракт со своей нынешней командой – «Краснодаром», а Беленов перешёл из «Салюта» в московский «Спартак», откуда ещё годом позже перебрался в «Кубань». Игроки поддерживают друг с другом тёплые отношения, и по ходу сезона 2011-2012 года вместе посетили один из домашних матчей белгородского клуба.

Ребята особенно ярко проявили себя во второй половине этого года, за что и обратили на себя внимание наставника второй сборной. Беленов уже через полмесяца после перехода в «Кубань» закрепился в основном составе команды и в пяти из девяти матчей за клуб оставил свои ворота вне прикосновенности. Шипицин же за 18 игр чемпионата страны этого года забил за «Краснодар» семь мячей, став лучшим бомбардиром команды. При этом пять из них Евгений отправил в ворота «Спартака», «Динамо» и «Ростова» в сентябре-октябре 2011 года.

Помимо Беленова и Шипицына на игру с Литвой вызваны вратари Евгений Помазан («Анжи») и Сослан Джанаев («Терек»), защитники Андрей Буйволов, Инал Гетигежев (оба – «Волга»), Али Гаджибеков («Анжи»), Владимир Гранат («Динамо»), Кирилл Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все – «Спартак» М) и Иван Таранов («Крылья Советов»). Линию полузащиты составят Владислав Игнатьев («Локомотив»), Алексей Ионов («Зенит»), Алан Касаев («Рубин»), Александр Коломейцев («Амкар»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Владислав Кулик («Кубань»), Александр Павленко («Терек»), Александр Сапета и Артур Юсупов (оба – «Динамо»). В нападении могут сыграть Артём Дзюба («Спартак» М) и Заур Садаев («Терек»).

Павел Черноусов

"