Posted 28 октября 2011,, 08:50

Published 28 октября 2011,, 08:50

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Депутаты рассмотрели вопрос установки счётчиков на газ, свет и воду льготным категориям граждан

28 октября 2011, 08:50
Поставщики коммунальных услуг отчитались перед депутатами Белгородской областной Думы о том, что они делают для скорейшей установки приборов учёта ветеранам Великой Отечественной войны и другим льготным категориям граждан.

Как сообщает пресс-служба Белгородской облдумы, директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов должил, что на сегодняшний день в регионе 3 005 ветеранов и инвалидов ВОВ нуждаются в установке счётчиков электроэнергии. За счёт бюджета компании изыскано более двух миллионов рублей для безвозмездной установки приборов учёта. Выполнить эту работу белгородские энергетики обещают до конца 2011 года. Пока установлено около 300 счётчиков электроэнергии, заявил Виктор Филатов.

Сложнее ситуация с газовыми счётчиками. По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и ОАО «Белгородоблгаз» Александра Камолина, на основании сверки с органами соцзащиты газовики выяснили, что в счётчиках газа нуждаются ещё более 10 тысяч человек (16 189 из 26 581 уже имеют приборы учёта). Компания решила ускорить планы по установке счётчиков для ветеранов и иных льготных категорий, однако пока не определилась с финансовым обеспечением. Одним из вариантов получения средств для этих целей рассматривается проведение программы благотворительности.

Горводоканал, по данным первого заместителя начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Анатолия Давыденко, только начал заниматься этим вопросом, равно как и теплосетевая компания. Сегодня организации согласовывают списки нуждающихся в установке счётчиков с управлением соцзащиты. Начальник управления соцзащиты области Елена Батанова заметила, что списки ветеранов и иных категорий населения, приравненных к ним, согласованы, работа по установке счётчиков ведётся.

"