Posted 16 сентября 2011,, 15:43

Published 16 сентября 2011,, 15:43

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Патриарх Кирилл освятил часовню святителя Иоасафа

16 сентября 2011, 15:43
Сегодня при многотысячном стечении верующих Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил часовню святителя Иоасафа, затем спустился в пещерку и помолился у мощей белгородского святого. На церемонии присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Мощи святителя Иоасафа покоились в пещерке 156 лет с 1755 по 1911 год. В неё спускались паломники и богомольцы, известные церковные и государственные деятели, члены императорской фамилии, российские самодержцы. 4 мая 1904 года в усыпальнице побывал император Николай II с супругой и детьми. Сегодня восстановленную святыню посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После молитвы у мощей святителя Иоасафа предстоятель Русской православной церкви обратился к верующим: «Совершенно особые чувства посещают верующего человека, когда он прикасается к святыне. Сердце ярче, чем разум, и оно откликается на божественную благодать и передаёт эту благодать всему человечеству». Он отметил, что обретение святых мощей имеет огромное духовное значение в жизни современной России.

В свою очередь архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн поблагодарил святейшего за визит: «Ваша коленопреклонённая молитва сегодня является для нас примером, как нужно относиться к тому дару божьему, который мы имеем и обрели за последние 20 лет».

Судьба пещерки святителя Иоасафа, как и его мощей, трагична. В 1927 году Свято-Троицкий собор снесли, а гробницу засыпали строительным мусором и сровняли с землёй. На её месте построили дровяные сараи, а позже гаражи. Вопрос о розыске усыпальницы святителя Иоасафа впервые был поднят в 2000 году, и только в 2009-м дело сдвинулось с мёртвой точки.

Весной группа учёных провела в центре города геофизическую разведку, чтобы сузить площадь археологических раскопок. Затем в земле обнаружили старинную кирпичную кладку, и на её месте студенты-археологи под руководством кандидата исторических наук В. Сарапулкина начали раскопки. Они освободили от земли и остатков стройматериалов стены подземного сооружения и обнаружили два оконных проёма с подоконниками, выложенными старинной большой голубой плиткой. В сентябре 2009 года утвердили проект часовни и стеклянного купола на месте захоронения небесного покровителя Белгородской области, а в начале 2011 года начались строительные работы.

Чтобы принять участие в торжествах, посвящённых 100-летию канонизации епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа (Горленко), в Белгород приехали тысячи поломников. Монахи из Свято-Никольского мужского монастыря (с. Мирополье, Сумская обл.) привезли икону святителя, которая была подарена Свято-Никольскому храму в 1913 году. Это мироточивый образ – один из старейших с ликом небесного покровителя Белгородской области. Свою святыню привезли паломники из Свято-Казанского храма в Винницкой области (с. Крикливец). Это известная на всю страну нерукотворная икона святителя, отображённая на стекле. Белгородцы принесли к пещерке список Песчанской Божьей Матери – точной копии образа, явившегося святителю Иоасафу в 1754 году.

В память об открытии часовни на месте Свято-Троицкого собора святейший преподнёс в дар изображение первого патриарха всея Руси Иовы. Сегодня здесь пройдёт всенощное бдение, после чего каждый верующий сможет исповедаться, причаститься и получить патриаршее благословление в виде иконки святителя Иоасафа.

Оксана Семёнова

"