Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Чемпиона России по ралли-рейдам назвали в Белгороде

13 сентября 2011, 12:02
12 сентября в областном центре завершился чемпионат страны по ралли-рейдам. Победителем его стал украинский экипаж Богдан Новицкий – Виталий Евтехов. Проходила гонка в течение трёх дней. Одним из самых драматичных получился третий этап бахи «Белогорье». Интрига относительно того, кто выиграет гонку, сохранялась до самого конца.
Гонка

Проходила гонка в три этапа: первый стартовал на трассе АСК «Вираж», ещё два – по пересечённой местности в Белгородском районе. Общая протяжённость маршрута – более 440 км. Участвовал в гонке 21 экипаж.

Главными претендентами на победу в течение всей гонки были экипажи Богдана Новицкого (G-Force Proto) и Александра Желудова (Nissan Frontier). Они по очерёдности приходили первыми к финишу. Перед заключительным днём в абсолютном зачёте экипаж Желудова отставал от Богдана Новицкого на 10 минут 56 секунд. На первом спецучастке трёхкратный чемпион России сумел отыграть у чемпиона Украины всего 1,44 минуты. Но дальше по ходу гонки он довёл разницу до 1,34 минуты, развивая скорость до 130 км/ч. Однако обойти Новицкого ему не удалось. Чемпионами России по ралли-рейдам в «абсолюте» стали пилоты из Украины – Богдан Новицкий и Виталий Евтехов.

В зачёте «Продакшн» победу отпраздновали Алексей Яськов и Владимир Чулков (Toyota LC 80). В классе «Национальный» чемпионами России стали коломенские гонщики Богдан Вавренюк и Павел Костенко (УАЗ-315195).

Одновременно с финалом чемпионата России на бахе «Белогорье» организаторы ралли-рейда определили и обладателя Кубка России. Лучшее время в этом зачёте у экипажа Антон Мельников и Антон Николаев (Mitsubishi L200).

Белгородские экипажи в призёры турниров не попали. Четвёртыми в зачёте «Национальный» Кубка России стали Кирилл Хандов и Евгений Курганский на «Ниве».