Posted 10 августа 2011,, 14:14

Published 10 августа 2011,, 14:14

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Николай Калашников: Белгородский аэропорт будет сдан к 5 августа 2012 года

10 августа 2011, 14:14
Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников рассказал о планах реконструкции воздушных ворот Белгорода.

По словам Николая Васильевича, на сегодняшний день из Белгорода летают четыре регулярных рейса за рубеж, а аэропорт превратился из убыточного в рентабельное предприятие. «Белгородский аэропорт будет высокотехнологичным и современным, оснащённым по последнему слову техники на уровне европейских аэропортов. После реконструкции взлётно-посадочной полосы Белгород сможет принимать воздушные суда любого класса», – отметил начальник департамента. Он пояснил, что строительство взлётно-посадочной полосы, удлинённой в ходе реконструкции на 200 метров, завершится в сентябре 2011 года.

Также, Белгородский аэропорт оснастят новейшей системой навигации. По словам начальника строительства, транспорта и ЖКХ области, аэропорт будет сертифицирован по самым последним стандартам. «Прежнее здание аэровокзала будет реконструировано, в нём появятся новые площади под офисы авиакомпаний, секторы международных перелётов и внутренних рейсов», – пояснил Н. Калашников. Общий объём инвестиций на реконструкцию составит 4,6 млрд рублей, из которых в 2011 году освоят 2 млрд рублей.

«Белгородский аэропорт будет сдан к 5 августа 2012 года», – заявил Николай Васильевич. Он отметил, что все работы идут по графику. О важности всех преобразований сказал и депутат Госдумы Валерий Скруг: «Недавно журнал «Форбс» составил рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. В этом рейтинге Белгородская область оказалась на 12-м месте. Это почётное место, но есть три момента, которые отбрасывают нас в конец списка: это отсутствие постоянных авиарейсов и авиационной инфраструктуры, гостиниц и офисов класса «А». Строительство аэропорта позволит области продвинуться ближе к началу рейтинга и занять место наряду с Москвой, Татарстаном, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом».

Вадим Кумейко

"