Posted 28 июля 2011,, 14:14

Published 28 июля 2011,, 14:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородским лыжероллерам нужны деньги на участие в чемпионате мира

28 июля 2011, 14:14
Федерация лыжных гонок и лыжероллеров Белгородской области ищет партнёров и спонсоров для финансирования предстоящих соревнований. В «Лыжне Белогорья» вновь сетуют на почти полное отсутствие материальной поддержки со стороны регионального управления спорта.

В открытом письме, которое опубликовано на официальном сайте федерации и разослано в региональные СМИ, говорится о том, что в 2011 году из областного бюджета было профинансировано всего два соревнования – зимний лыжный чемпионат области и летний чемпионат по лыжероллерам. Хотя и на этих турнирах работу судейского состава оплатили за счёт средств «Лыжни Белогорья», не пришлось покупать лишь призы, дипломы и медали.

Все остальные старты сезона регионального и общероссийского масштаба «так и остались проведёнными лишь за счёт Федерации «Лыжня Белогорья», отмечают авторы письма. Но несмотря на все трудности наши спортсмены продолжают успешно выступать на турнирах различного уровня. Команда области идёт в первой тройке во всероссийском командном зачёте, а Максим Гаврилов располагается на третьем месте в личном зачёте Кубка России.

В начале июля белгородские лыжероллеры из-за проблем с финансированием едва не пропустили чемпионат России в Рыбинске. Как отмечают в федерации, выступление на турнире, где белгородцы в итоге выиграли пять медалей, стало возможным лишь благодаря поддержке попечительского совета «Лыжни Белогорья» во главе с Николаем Калашниковым. В областном управлении, уверяют в Федерации, нашим спортсменам отказали: «А в областном управлении спорта перед нами вновь развели руками – дескать, ничем не можем помочь, нет средств».

В преддверии чемпионата мира в Норвегии (8–14 августа), на котором в составе сборной страны выступят Евгений Абдурахманов, Анастасия Воронина и Андрей Меликов, лыжероллеры области снова испытывают проблемы с финансами.

"