Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Чернозёмное дерби на этот раз закончилось в пользу Белгорода

14 июля 2011, 06:44
«Салют» даже на своём поле провёл нервный матч со своим географическим соседом. Хотя в итоге белгородцам всё же удалось вырвать победу на последних секундах игры, гости из Старого Оскола попортили не мало крови лидеру центральной зоны.

Белгородским болельщикам хотелось бы, конечно, увидеть несколько другое дерби, нежели то, свидетелями которого они стали 13 июля. «Салют» и «Металлург-Оскол» провели невзрачные 90 минут игры. Уже в добавленное время её несколько оживил Денис Ткачук, забивший победный гол.

Играя с безоговорочным лидером зоны и уступая сопернику по подбору мастеровитых футболистов, «металлурги» во главе с тренером Владимиром Зиничем избрали тактику игры вторым номером, полностью сконцентрировавшись на обороне с быстрыми контратаками. Белгородцы же всю игру не могли подобрать ключи к их воротам – уверенно и без суеты действовали защитники.

Оттого и первый гол, влетевший в сетку за спиной Виталия Яковлева, получился каким-то нелепым. Будущий герой матча Денис Ткачук чуть ли не с самой боковой линии подал, казалось бы, безобидный штрафной. Но мяч миновал всех игроков атакующей и обороняющейся команды и, отскочив от газона, влетел в дальний угол ворот «Металлурга-Оскола» – 1:0.

Матч развивался по знакомому сценарию – «Салют» открывает счёт в первом тайме, а после перерыва добивает соперника и уверенно доводит игру до победы. Так было дома с Лисками, Пензой, Калугой и двумя подольскими командами. Но у старооскольцев было другое видение на дальнейшее развитие событий. На 21-й минуте Андрей Чикунов вошёл в штрафную «Салюта» и грамотно «подставился» под защитника Дмитрия Тимачёва. Арбитр не раздумывая указал на 11-метровую отметку, и Василий Шаталов не разочаровал своих одноклубников – 1:1.

Заметим, что гол Шаталова стал для белгородцев первым в сезоне, пропущенным на своём поле. И снова в этом отношении отличились земляки-соседи. Цепочка продлилась: первые два потерянных очка в Старом Осколе, первое поражение в сезоне в Губкине, ещё три очка «Салют» оставил в Курске, теперь и первый пропущенный мяч у себя дома.

Доиграв первую половину примерно на равных, после перерыва хозяева предприняли несколько попыток протаранить-таки оборону «Металлурга», который окончательно закрылся у своей штрафной. Поочерёдно свои моменты упустили Амир Бажев, Денис Киселёв и Денис Ткачук. Вадим Старков неожиданно для всех, выполняя навес с фланга, попал в штангу.

Развязка наступила на последних секундах игры. В добавленное время Илья Калашников нашёл-таки между старооскольскими защитниками свободного Ткачука. Денис грудью технично пробросил мяч себе на ход и забил в ближний от себя угол. Спустя пару минут финальный свисток зафиксировал выстраданную победу белгородцев со счётом 2:1.

Благодаря поражениям липецкого «Металлурга» в Калуге и подольского «Витязя» в матче с «Соколом» «Салют» увеличил свой отрыв в турнирной таблице до 10 очков.

Заключительный матч перед двухнедельным перерывом белгородцы проведут 20 июля на выезде с «Подольем» из Московской области. «Металлург-Оскол» в тот же день примет у себя дома подольских «витязей». Но перед этим 17 июля старооскольцы сыграют на кубок России с «Томью» из Томска.