Posted 1 июля 2011,, 12:59

Published 1 июля 2011,, 12:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Суд решил приостановить работу птицефабрики «Северная» на 90 дней

1 июля 2011, 12:59
Сегодня Белгородский районный суд рассмотрел одно из двух дел об административном правонарушении в отношении птицефабрики «Северная». Согласно решению суда работа птицефабрики с 1 августа приостанавливается на 90 суток. Решение ещё может быть обжаловано в областном суде.
Сюжет
Суд

В отношении птицефабрики после проверки областного Роспотребнадзора возбудили два административных дела. В Белгородском районном суде они рассматривались отдельно. Первое из них – по ст.6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий».

Суть нарушения выразилась в том, что на предприятии документально не оформлена санитарно-защитная зона. Согласно законодательству она должна составлять не менее 1 000 метров из-за того, что птицефабрика относится к производству первого класса опасности. То есть производственная зона, должна быть удалена минимум на километр от ближайших жилых массивов, дачных участков. Сейчас, как показала проверка Роспотребнадзора, дома и дачные участки находятся на расстоянии 400 метров от птицефабрики. А сам проект санитарно-защитной зоны до сих пор не утверждён.

Представитель компании заверил, что проект этот разработан и сейчас находится на согласовании. Хотя для того, чтобы он приобрёл юридическую силу, его нужно не только согласовать, но и подтвердить фактическими данными (провести анализ, который покажет, на каком безопасном расстоянии могут жить люди или иметь дачные участки). И эти нормы распространяются как на вновь построенные предприятия, так и на те, что работали до принятия последних изменений в законодательстве. Потому аргументы компании в пользу того, что строилась она по нормам 1965 года, и застраивался посёлок уже после этого времени, суд не принял.

Решением суда юридическое лицо (птицефабрика «Северная») признана виновной в нарушении законодательства. Суд постановил приостановить её работу на 90 дней до устранения нарушений. В связи с тем, что на предприятии выращивают птицу, и приостановление потребует времени, судебное решение вступит в силу с 1 августа. Но в течение десяти дней после принятия решения его ещё можно обжаловать.

Сегодня же суд начал рассматривать дело, предъявленное птицефабрике по ст. 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». По сути, птицефабрику обвинили в том, что несоблюдение нормативов хранения отходов привело к превышению концентрации вредных веществ. Но из-за недостаточного количества доказательств представители Роспотребнадзора ходатайствовали об отложении рассмотрения дела. Следующее заседание суда назначено на 5 июля.

Анастасия Саенко

"