Posted 28 июня 2011,, 09:23

Published 28 июня 2011,, 09:23

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

В Белгородской области прошли молебны во здравие участников дорожного движения

28 июня 2011, 09:23
Сегодня в областном центре на перекрёстке улицы Губкина и проспекта Ватутина прошёл молебен во здравие всех участников дорожного движения. Совместное мероприятие Белгородская и Старооскольская епархия и областная ГИБДД провели в связи с увеличением числа жертв дорожных аварий.
Сюжет
ДТП

В молебне принял участие личный состав белгородской ГИБДД и местные жители. Затем его участники и священнослужители возложили цветы к памятнику милиционеру Павлу Гречихину. Подобные службы прошли во всех районах области у поклонных крестов.

Отец Олег Кобец пояснил, что, совершая молитву, священники в первую очередь хотят обратиться ко всем участникам дорожного движения, и особенно к тем, кто считает себя православным человеком. «Все должны осознавать свою ответственность. Создание опасных ситуаций на дороге преследуется законом, а для православного человека это ещё и тяжкий грех. Ответственность перед Богом должна нас подвигать к тому, чтобы мы соблюдали правила дорожного движения. Слишком уж высокую цену мы платим за это современное средство передвижение», – отметил Олег Кобец и призвал водителей к бдительности на дорогах.

По словам заместителя начальника УГИБДД по Белгородской области Владимира Кондратьева, в 2011 году складывается сложная ситуация на дорогах области: впервые за пять лет отмечают рост количества ДТП и погибших в дорожных авариях. По сравнению с 2010 годом количество дорожно-транспортных происшествий на территории региона выросло на 13 %, на 8 % увеличилось число погибших. «Мы надеемся, что все участники дорожного движения будут защищены словом Божьим. Мы стараемся использовать любую возможность для взаимодействия с Белгородской и Старооскольской епархией и считаем, что для профилактики ДТП нужно использовать все возможные формы работы. Воспитание участников дорожного движения с помощью церкви – очень большое дело. Эта работа будет продолжаться и дальше», – подчеркнул Владимир Кондратьев.

Вадим Кумейко

"