Posted 24 июня 2011,, 09:07

Published 24 июня 2011,, 09:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгороде презентовали патентно-информационный центр

24 июня 2011, 09:07
Патентно-информационный центр создан на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Раньше предоставлением услуг патентования занимался отдел правовой информации библиотеки. Теперь его выделили в отдельное подразделение и расширили.

Презентовали новый центр на круглом столе по патентно-информационному обеспечению инновационной среды региона, который прошёл в стенах Белгородского госуниверситета. В Белгородской областной библиотеке отделение существует с 1997 года. Как рассказала заведующая патентно-информационным центром Юнона Маркина, за это время у них сформировалась большая база данных, в том числе из Евразийского патентного ведомства, Федерального института интеллектуальной собственности России и других источников. Они содержат информацию об изобретениях, открытиях, разработках в различных сферах науки. А на основе этих данных можно определить перспективные направления работы предприятия, разведать неосвоенные ниши. Всё же главная цель работы центра – патентные работы.

По словам Юноны Маркиной, ежегодно их отдел заключает договоры с предприятиями и проводит не менее 400 консультаций, патентует около 25 объектов интеллектуальной собственности. С выделением центра в отдельную структуру увеличится штат сотрудников и расширится база данных за счёт коммерческой информации.

В целом, говоря о патентовании изобретений, бизнес-консультант Белгородского ресурсно-инновационного центра Олег Клыков отметил, что этот процесс довольно трудоёмкий и затратный, потому молодые учёные, хоть и работают над новыми изобретениями, но патентовать их не торопятся. Сейчас в ресурсно-инновационный центр входят около 50 небольших предприятий, которые работают в сферах нанотехнологий, информационных технологий, энергосбережения и энергоаудита. Есть у них и достойные перспективные проекты.

Сегодня участники круглого стола – а это представители региональных властей, ведущих вузов области, сотрудники областной библиотеки и корпорации «Развитие» – обсудят систему взаимодействия всех структур, имеющих отношение к охране интеллектуальной собственности.

Анастасия Саенко

"