Posted 10 июня 2011,, 12:42

Published 10 июня 2011,, 12:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Председатель Белгородского облсуда: Письма с просьбами разобраться в ситуации и взять дело под личный контроль регулярно поступают и в мой адрес

10 июня 2011, 12:42
Алексей Шипилов, председатель Белгородского областного суда, в своём блоге поддержал предложение Дмитрия Медведева придавать гласности все непроцессуальные обращения к председателям судов. Шипилов рассказал, что и его часто просят о содействии. Однако и Белгородский облсуд все такие обращения будет выставлять на всеобщий показ.
Сюжет
Суд

Месяц назад Дмитрий Медведев предложил придавать гласности все неформальные обращения в суды, что, по мнению президента, должно искоренить так называемое телефонное право. Президент заметил, что «с подобными просьбами к суду может обращаться узкий круг людей, и чаще всего это чиновники», и такое явление – «прямое нарушение принципа независимости суда и судей». Президент привёл в пример сайт Высшего арбитражного суда РФ, где такие обращения публикуются в открытом доступе.

Алексей Шипилов в своём блоге (alekseyshipilov.livejournal.com) согласился с актуальностью вопроса. «Не скрою, что письма с просьбами разобраться в ситуации и взять дело под личный контроль регулярно поступают и в мой адрес, – пишет председатель Белгородского облсуда. – Мы приняли решение также обнародовать нашу переписку по неформальным обращениям, поступившим мне и моим заместителям. Для этого на сайте суда появится раздел «Обращения к руководству суда по делам, находящимся в производстве суда», где будут публиковаться письма тех, кто пытается вмешаться в правосудие, и наш им ответ».

По его словам, эта мера должна быть эффективной, так как обращающиеся к судьям люди обычно дорожат своей репутацией. В то же время Алексей Шипилов отмечает, что в Белгородском областном суде уже пять лет действует схожая система регистрации неформальных обращений к судьям. В случае звонков или обращений судья затем рассказывает о них всем участникам процесса до начала заседания. «Мы предполагали, что процедура оглашения всех неформальных обращений по делу должна предотвращать оказание влияния или давления на судью, принимающего решение. Принцип тот же, но форма иная. Надеюсь, вскоре смогу рассказать, насколько эффективной она оказалась», – подчеркнул Алексей Шипилов.

"