Posted 2 июня 2011,, 06:27

Published 2 июня 2011,, 06:27

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне

2 июня 2011, 06:27
Вознесение Господне – один из самых значительных христианских праздников. На 40-й день после Воскресения Иисус Христос входит в небесный храм Своего Отца как Спаситель всего человечества.

Праздник имеет большое значение, потому что Иисус, поднявшись от земли, погрязшей в грехах, к светлому, чистому и вечному миру, открыл христианам возможность также следовать на небеса к вечной жизни после завершения нашего земного пути. Отмечается Вознесение Господне на 40-й день после Пасхи. В этом году праздник отмечается 2 июня.

О Вознесении Сына Божьего подробно пишется в Евангелии от Луки и от Марка, а также в Деяниях святых апостолов. После своего чудесного воскрешения из мертвых Иисус не сразу вознесся к Отцу Святому, а ещё сорок дней был на земле, но уже не ежедневно со своими учениками, а являлся им время от времени, чтобы убедить их в истинном своём воскрешении. Он беседовал с ними, учил, как нужно жить с верой в Бога и об устройстве святой Господней церкви. На 40-й день он собрал учеников за городом на Елеонской горе и начал объяснять ученикам их предназначение на земле, сказав, что на них сойдёт Дух Святой и тогда они станут Его свидетелями, но не только в Иерусалиме, который они не должны оставлять, а по всему миру. Благословляя их, Иисус поднял руки к небу и начал подниматься над землёй, пока его не скрыло от глаз изумлённых учеников сияющее белое облако.

От увиденного ученики долго не могли прийти в себя, стояли и смотрели на небеса в надежде снова увидеть Учителя. Но появились два ангела в белых одеяниях и поведали, что стоять здесь не надо, надо возвращаться к своей обычной жизни, а Иисус обязательно вернётся на землю, только когда это случится, никому из смертных знать не дано.

Истинно верующие отмечают праздник Вознесение Господне радостно и торжественно. В церквях проходят торжественные богослужения и литургии.

"