Posted 19 мая 2011,, 15:23

Published 19 мая 2011,, 15:23

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгородском районе появятся «Ректорские сады»

19 мая 2011, 15:23
Проект под таким названием планируют реализовать руководители вузов Белгородской области. Парк с форумом и зоной отдыха появится в посёлке Майском вдоль трассы Москва - Симферополь.

Сегодня на заседании Совета ректоров вузов Белгородской области руководители высших учебных заведений обсудили проект реализации парка «Ректорские сады». Поручение о закладке зоны отдыха в посёлке Майском в январе дал губернатор области Евгений Савченко. Парк появится на территории, прилегающей к автодороге Москва – Симферополь.

Предварительный проект будущей рекреационной зоны разработал и представил заведующий кафедрой землеустройства и ландшафтного строительства БелГСХА Андрей Пятых. Прилегающую к дороге парковую зону планируют разделить на несколько частей – по числу областных вузов. В каждом из сегментов будет своя ландшафтная и дизайнерская концепция, отражающая особенности учебных заведений. При этом разработкой концепции могут заняться специалисты этих вузов.

По проекту А. Пятых в «Ректорские сады» войдут существующий придорожный сквер (ему нужен косметический ремонт) и старый яблоневый сад, который давно утратил значение плодового и требует обновления.

«Выбор придорожной территории в Майском не случаен, – утверждает ректор сельхозакадемии Александр Турьянский. – Посёлок является воротами Белгорода. И парк призван стать визитной карточкой для иностранных гостей».

Помимо разработки проектов вузам в зону отдыха придётся ещё и вложить собственные денежные средства. Цена проекта пока не определена и будет зависеть от принятой концепции развития.

"