Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

«Салют» продолжает победное шествие во втором дивизионе

17 мая 2011, 05:28
В пятом туре зоны «Центр» второго дивизиона белгородские футболисты дома вчистую переиграли гостей из Лисок. «Локомотив» уехал из Белгорода, пустив в сетку своих ворот четыре безответных мяча.

Стоит заметить, что «Локомотив» пожаловал в гости к белгородцам, не имея в первенстве России этого сезона ни одного проигранного матча. Все четыре игры до «Салюта» «железнодорожники» неизменно заканчивали вничью. Единственный раз, как, впрочем, и «Салют», они оступились: в кубковом противостоянии с «Металлургом» из Липецка – 0:4. Но это было в Кубке, в играх чемпионата нынешние гости достаточно уверенно играли в обороне, за счёт чего привозили очки даже с выездных матчей.

Также, забыв о трёх «бабочках» в поединке с «Авангардом», голкипер Белгорода Дмитрий Цицилин намерен был продлить собственную сухую серию в чемпионате. Едва не прервал её полузащитник гостей Владимир Узойкин уже в самом дебюте матча. Спустя пять с небольшим минут после стартового свистка он, находясь без опеки защитников, получил мяч прямо перед воротами Цицилина, но как следует не попал по снаряду. Подоспевшие защитники «Салюта» разрядили ситуацию. Забегая вперёд, отметим, что этот удар стал едва ли не единственным в матче, когда футболисты из Воронежской области всерьёз угрожали воротам белгородцев.

Хозяева поля очнулись ближе к середине первого тайма и предприняли несколько попыток атаковать ворота «Локомотива» на грани офсайда. Особенно белгородцам удавались прорывы по левому флангу обороны гостей. Один из них на 30-й минуте закончился голом. Капитан «Салюта» Амир Бажев на скорости пересёк справа линию штрафной и, не сближаясь с вратарём, пустил мяч низом под руками Вячеслава Дмитриенко.

Сразу же после перерыва «Салют» снова ринулся в атаку, не желая откладывать вопрос о победителе в долгий ящик. И через полторы минуты старания белгоролцев вполне окупились. Максим Панин прострелил с правого фланга, оставив не у дел всю оборону и вратаря гостей. Денису Ткачуку оставалось лишь правильно подставить ногу, чтобы занести мяч в незащищённый угол. Денис не промахнулся – 2:0.

Далее последовало ещё несколько моментов, когда белгородцам у чужих ворот либо не хватало везения, либо в дело вовремя вступал голкипер Дмитриенко. Очередной надлом в обороне лискинцев вызвал выход на поле свежего нападающего «Салюта» Дениса Киселёва. С разницей в 17 минут он оформил дубль, напомнив «Локомотиву» о неутешительных 0:4 в противостоянии с Липецком.

Отметим умение Максима Васильева выполнять замены по ходу матчей. Согласно статистике в последних четырёх официальных играх в составе «Салюта» забитыми голами непременно отличаются футболисты, вышедшие на замену.

После уверенной победы в пятом туре первенства «Салют» продолжает лидировать в турнирной таблице зоны «Центр», увеличив свой отрыв от ближайшего преследователя – подольского «Витязя» – до четырёх очков. Следующий матч белгородцы проведут 22 мая против команды «Губкин».