Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

«Салют» проиграл курскому «Авангарду»

12 мая 2011, 18:37
Белгородский футбольный клуб не сумел переиграть принципиального исторического соперника. Встреча на стадии 1/128 финала Кубка России завершилась в пользу «Авангарда» – 1:3. Все три мяча «Салют» пропустил со стандартных положений.

Перед кубковым матчем в Белгороде статистика очных поединковбыла равной. Оба клуба выиграли друг у друга по две кубковые игры, ещё триматча закончились ничейным результатом, когда победителя определяли по сериипенальти. И сегодня склонить чашу весов на свою сторону футболистам «Салюта» неудалось.

Хотя начиналось всё не так уж и плохо для белгородскойкоманды. В начале первого тайма в целом при равной игре территориальнымпреимуществом всё же владели хозяева. Не учитывая опасного выхода один на одинс вратарём Карена Саргсяна, курские футболисты толком ничего опасного у воротДмитрия Цицилина не создали. Однако частые попытки доставить мяч к воротам«Авангарда» с флангов в исполнении Дениса Ткачука и Сергея Сухова также вбольшинстве своём разбивались об оборонительные порядки гостей.

Первый гол получился неожиданным и достаточно курьёзным.После подачи на 28-й минуте углового с левого фланга мяч, как показалось, летелпрямо в руки вратарю белгородцев, находящемуся во вратарской площади. Цицилиннемного не рассчитал траекторию полёта, но всё же попытался поймать футбольныйснаряд, который при падении вывалился у него из рук и оказался на линии ворот.Расторопнее всех в штрафной «Салюта» оказался всё тот же Саргсян, которомуосталось протолкнуть мяч на несколько сантиметров – 0:1.

Отыграться «салютовцы» смогли лишь после перерыва. В началевторой половины игры после неприятного инцидента захромал полузащитник Сухов.Тренер белгородцев выпускает вместо него на поле Максима Панина, который всвою очередь первым же касанием мяча сравнивает счёт в матче.

После забитого гола хозяева прибавили в скорости ипопытались развить успех. Но их порыв остановил очередной гол со стандарта.Юрий Морозов с 30-метрового расстояния сумел пробить так, что голкипер не успелк перелетевшему через стенку и ударившемуся перед ним о газон мячу.

Стоило вратарю белгородцев к концу матча прийти в себя ивыручить команду после двух подряд опаснейших ударов, как арбитр встречи занарушение в пределах штрафной площади назначил в его ворота пенальти напоследней минуте добавленного времени. Дмитрий Ахба хладнокровно разложилвратаря и мяч по разным углам, подведя итог матчу – 1:3.

Напряжённой и зрелищной борьбы, которую ждали от очереднойвстречи извечных соседей-соперников болельщики, не получилось. «Салют» остаётсяза бортом розыгрыша Кубка России уже после первого матча.