Posted 6 мая 2011,, 08:34

Published 6 мая 2011,, 08:34

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Джо Линн Тёрнер: Мой отец штрафовал меня за плохие слова

6 мая 2011, 08:34
5 мая, накануне своего концерта в Белгороде, легендарный рок-вокалист встретился с журналистами.

Первой известной группой Джо Линн Тёрнера была Fandango, где он пел и играл на гитаре. В 1981 году Ричи Блэкмор позвал его в свой проект Rainbow, где он получил мировую известность. А в 1989 году тот же Блэкмор пригласил Тёрнера заменить Яна Гиллана в Deep Purple. В 1990 году записал один альбом в составе Deep Purple. За свою карьеру Джо Линн сотрудничал и записывался со многими легендарными музыкантами – Ингви Мальмстином, Гленом Хьюзом, Джеффом Уотсом.

На вопрос корреспондента ИА «Бел.Ру» о команде своей мечты, Джо Линн Тёрнер ответил следующее: «Интересный вопрос. Джимми Хендрикс – на гитаре, Джон Бонэм (Led Zeppelin) – на барабанах, клавишные – гениальный музыкант Джон Лорд (экс-Deep Purple), я – на вокале, но мог бы и заменить себя Полом Роджерсом, на бас-гитаре – Джек Брюс (экс-Cream)».

Общаясь с журналистами, рок-музыкант со стажем заметил, что отказался почти от всех вредных привычек, присущих рок-звёздам. В частности, он старается не сквернословить: «Мой отец штрафовал меня за плохие слова. Я платил доллар за каждое плохое слово в специальную копилку. Вообще, я не люблю использовать часто эти слова. На сцене, например, я никогда их не использую, в том числе всем нам знакомое английское слово на букву F. Конечно, очень многие рокеры используют эти слова ежеминутно, но это глупо. Это никак не связано с рок-н-роллом. Я думаю, матерные слова были созданы для вождения, для употребления за рулём…»

Также Джо Линн завязал с крепкими алкогольными напитками и перешёл на витамины: «Не секрет – я тоже жил такой жизнью в 80-х годах: алкоголь, наркотики, секс… Я прошёл всё. Многие из моих друзей-музыкантов не дожили до сегодняшних дней из-за этого. Однажды я как будто проснулся и сказал себе: «Стоп!» Сейчас я употребляю только мартини «Бьянко» крепостью не более 15 градусов».

В Белгороде Тёрнер выступит вместе с музыкантами группы из Санкт-Петербурга Top Gun. «Это кавер-группа, они знали все мои песни, мы сделали с ними новую программу, в которую вошли и композиции из-за альбомов Hughes/Turner Project, Ингви Мальмстина, моего сольного творчества».

В последнее время Джо Линн Тёрнер много времени проводит в России, даже записывается с отечественными музыкантами. Так, в 2005 году вышел диск проекта Michael Men Project, лидером которого являлся ныне губернатор Ивановской области Михаил Мень. Вокальные партии здесь исполнили Глен Хьюз и Джо Линн Тёрнер.

В декабре прошлого года прошло его большое турне по России. В это время Джо Линн участвовал в записи одной программы «Модного приговора». Судя по его поведению на пресс-конференции, он до сих пор находится под впечатлением от общения с её ведущим Александром Васильевым.

Сегодня 6 мая легендарный рок-музыкант выступит в клубе-ресторане «Форум». Информационную поддержку оказывает ИА «Бел.Ру».

"