Posted 4 мая 2011,, 12:29

Published 4 мая 2011,, 12:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Эксперты заявляют об отсутствии экологической угрозы от пожара на территории завода «Квил»

4 мая 2011, 12:29
Специалисты Роспотребнадзора и Гидрометцентра на сегодняшнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заявили, что экологической опасности вследствие пожара не существует. Об этом свидетельствуют взятые пробы воздуха.
Сюжет
МЧС

«Никакой угрозы для жизни и здоровья белгородцев нет, – сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей Поляков. – Наши специалисты несколько раз брали пробы воздуха после пожара – состояние атмосферы в норме. Контроль за ситуацией продолжается». По словам медиков, массовых обращений людей с жалобами на здоровье не зафиксировано.

Как сообщает пресс-служба губернатора Белгородской области, всем пострадавшим будет выплачена материальная помощь. При этом чиновники областного правительства заверили, что произошедшее не нанесёт «экономического удара» по карману работников предприятия. По возможности для них создадут новые рабочие места или будут переобучать на новые профессии.

Напомним, пожар на территории завода, по свидетельству очевидцев, возник около 21:30. По данным ГУ МЧС, сообщение о возгорании на телефон ЕДДС-01 поступило в 22:31. Пожар удалось локализовать в 23:40, а ликвидировать открытое горение в 2:40. Площадь возгорания составила около 2 000 м². В результате пожара пострадали три человека, один из которых отказался от госпитализации.

Вместе с тем «Квилу», который имеет 15%-ную долю на российском рынке лаков и красок, нанесён значительный ущерб – огонь почти уничтожил производственные мощности образованного на базе «Квила» ООО «Алкид», которое занимается производством и продажей полуфабрикатных лаков.

После получения информации о пожаре на заводе «Квил» по решению руководителя регионального Управления Роспотребнадзора к месту пожара направили санитарно-гигиеническую (токсикологическую) бригаду Центра гигиены и эпидемиологии.

С 1:00 до 3:00 4 мая экспресс-методом проводились исследования атмосферного воздуха непосредственно вблизи промышленной площадки завода «Квил» и в жилой застройке по направлению распространения облака дыма на расстоянии от 1,2 до 2,3 км от очага пожара. В атмосферном воздухе определялось содержание оксида углерода, оксида азота, диоксида серы, формальдегида, атцетона, м-ксилола, п-ксилола. Исследования проводились в четырёх точках наблюдения. По результатам лабораторных исследований концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не представляет угрозы жизни и здоровью населения города Белгорода.

Кроме того, специалисты в рамках контроля за возможным загрязнением почвы и воды 4 мая провели отбор проб почвы на территории жилой застройки и близлежащих от места пожара поверхностных водных объектов, сообщили в пресс-службе ведомства.

"