Posted 31 марта 2011,, 08:45

Published 31 марта 2011,, 08:45

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Активную молодёжь Белгорода объединит городская общественная организация

31 марта 2011, 08:45
Решение о создании единой городской структуры, которая консолидирует школьные и студенческие общественные организации и привлечёт работающую молодёжь, приняли сегодня на встрече членов Совета по молодёжной политике с руководителями администрации Белгорода.

Встреча молодёжного актива областного центра с представителями городской администрации прошла в неформальной обстановке – в кафе «Мелодия» Белгородской филармонии. Заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Белгорода Александр Гармашев призвал всех отойти от рамок формального заседания и в режиме живого диалога обменяться мнениями о существующих в молодёжной среде проблемах.

Председатель молодёжного совета территории № 7 Евгений Ершов предложил включать юношей и девушек во вновь создаваемые в городе ТОСы. «Работа на местах, на своих территориях, с одной стороны, даёт молодым необходимый опыт, а с другой – позволяет вносить свежие идеи в работу территориального самоуправления», – отметил он. Ершов также призвал создать на территориях молодёжные отряды дружинников, которые бы содействовали работе правоохранительных органов. Поступили предложения и от других молодых людейв о проведении конкурса ландшафтного дизайна на дворовых территориях, о привлечении работающей молодёжи к работе совета.

Комментируя предложения молодёжных лидеров, Александр Гармашев задал присутствующим вопрос о реальных возможностях действующего совета: «Что вы можете? Какими ресурсами вы располагаете, кроме своих собственных?» И констатировал: «Ваши возможности ограничены!» Для решения этих проблем заместитель мэра предложил создать городскую молодёжную общественную организацию. «Молодёжная организация имеет право вступать в нормативные отношения с органами власти, заключать договоры о сотрудничестве с экологическими, культурными, спортивными организациями. Вы сможете претендовать на областные, городские и даже зарубежные гранты для финансирования своей деятельности», – пояснил руководитель аппарата городской администрации.

По заверению начальника департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Николая Перестенко, городская молодёжная общественная организация будет создана в кратчайшие сроки. Александр Гармашев пообещал со стороны горадминистрации всестороннюю поддержку в создании новой структуры. Первыми шагами общественной организации станет активное включение её активистов в реализацию областной программы «Зелёная столица» на территории Белгорода.

Вадим Кумейко

"