Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Белгородский армрестлер стал победителем турнира мастеров

24 февраля 2011, 09:04
В весовой категории до 80 килограммов Тимур Мамедов стал первым в борьбе на правой и левой руках. В финале белгородский мастер спорта поборол неоднократного чемпиона мира и Европы Александра Буленкова. Турнир мастеров и совмещённый с ним чемпионат ЦФО прошли в Московской области.

«Александр – очень сильный и быстрый армрестлер. Он сумел навязать мне свою технику борьбы, поэтому пришлось приложить большие усилия, чтобы победить его», – отметил после соревнований Тимур Мамедов.

В чемпионате ЦФО первое место в борьбе левой рукой в весовой категории до 100 кг уверенно занял выпускник факультета КНИТ БелГУ Андрей Сердюков, выигравший у своего принципиального соперника Андрея Королёва, чемпиона Европы 2008 г. На правой руке белгородец стал только четвёртым, в сумме двоеборья – вторым. «Я вполне мог бы стать первым и на правой руке, но допустил ряд тактических ошибок», – приводит слова Андрея сайт факультета физкультуры БелГУ.

Студент факультета физической культуры, мастер спорта Александр Семёнов впервые за последние годы выступал в весовой категории до 80 кг. В итоге он стал вторым на правой руке и третьим – на левой. Причём в финале борьбы на правой руке Александр имел преимущество, но не дотянул соперника до валика считанные сантиметры и проиграл по фолам. Здесь же ещё один белгородский борец – Иван Польников стал третьим на правой руке. В матче за выход в полуфинал он победил заслуженного мастера спорта Руслана Мамедова.

Белгородка Ольга Терентьева заняла вторые места в борьбе на правой и левой руках среди спортсменок до 55 кг, а Анна Данкова взяла бронзу в разделе до 60 кг на правой руке. Обе девушки – студентки факультета физической культуры НИУ БелГУ, армспортом они занимаются недавно, и попадание в призы для них несомненный успех.

Команда Белгородской области на чемпионате ЦФО заняла пятое место.