Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Клуб из Старого Оскола просматривает крайних защитников

21 февраля 2011, 08:33
18 и 19 февраля на сборе в Дагомысе «Металлург-Оскол» провёл две встречи – с «Горняком» из города Учалы и дублем сочинской «Жемчужины». Первый поединок закончился крупной победой белгородцев, второй – решающим голом на последних минутах.

Как сообщает OneDivision.ru, в первой встрече у старооскольцев выделялся своей активностью левый защитник Андрей Чикунов. Игра в нападении строилась через его проходы по флангу. В первом тайме у обеих команд было несколько голевых моментов, но он так и завершился со счётом 0:0.

В перерыве Владимир Зинич заменил Чикунова и сместил акцент атак на правый фланг. На первых минутах второго тайма старооскольцам удалась хорошая атака с правого фланга. Плотный удар наносил Евгений Малахов. А ещё через минуту с розыгрыша углового вышедший на замену Василий Шаталов открыл счёт в матче после серии добиваний – 1:0. На 55-й минуте второго тайма «металлургам» вновь удалась быстрая комбинация. Виктор Коноплёв сместился на правый фланг, навесил в центр, и Василий Шаталов ударом сходу забил ещё один гол – 2:0.

Желая переломить ход игры в свою пользу, «горняки» стали раскрываться, и в результате на 63-й минуте матча хавбек «Металлурга» Сергей Кудрин прошёл по флангу и ударом от угла штрафной положил третий для его команды мяч в ворота соперника.

Видно было, что «горняки» не хотят уходить с поля без забитого мяча, они старались изо всех сил. Но за четыре минуты до конца матча они получили ещё один мяч в свои ворота. Его забил 17-летний Юрий Мишустин ударом с левого угла штрафной. К тому моменту старооскольцы уже играли вдесятером: из-за травмы поле покинул левый полузащитник Евгений Малахов. По словам начальника команды Анатолия Левыкина, самой проблемной позицией в «Металлурге» является место крайнего защитника.

Состав «Металлурга-Оскола»: Есипенко (Яковлев, 60), Чикунов (Коноплёв, 46), Бабинский (Распопов, 69), Сухарев, Корбут, Белобаев, Кудрин (Дурнев, 72), Мягков (Мишустин, 64), Малахов, Михин (Шаталов, 46), Колесниченко (Дёгтев, 46).

В начале матча со второй командой – сочинской «Жемчужиной» – заметное преимущество было у футболистов «Металлурга». На 14-й минуте Николай Колесниченко оказался быстрее и хитрее защитника – оббежал его и направил мяч мимо вратаря – 1:0. На 25-й минуте хорошим точным ударом с 15 метров счёт удвоил Сергей Сухарев. И только после этого у южан начала появляться своя контригра.

На 36-й минуте сочинцы разыграли красивую комбинацию по центру, в результате которой двое нападающих остались против одного защитника. Разыграть лишнего не составило труда – Артём Геворкян вывел на ударную позицию Олега Журавлёва. Тот был хладнокровен и точен – 2:1.

На 72-й минуте за очередной фол были наказаны футболисты «Металлурга». После навеса со штрафного с правого фланга Важа Робакидзе опередил всех и направил головой мяч от штанги в ворота, тем самым сравняв счёт.

Казалось, что сочинцы имеют шанс одержать волевою победу. Но на 80-й минуте преимущество перешло обратно к футболистам из Старого Оскола. На 85-й минуте только самоотверженный бросок в ноги нападающему вратаря сочинцев Юрия Якушева спас команду от неприятностей у своих ворот. Но на 87-й минуте он же и совершил роковую ошибку: после удара со штрафного Юрия Распопова голкипер не смог отбить мяч, летевший ему в руки. В конечном итоге сказался класс игроков. Футболисты «Металлурга» выиграли у дубля «Жемчужины» со счётом 3:2.

Как отметил главный тренер «Металлурга-Оскола» Владимир Зинич, эта игра его команды была «ни о чём». «Сказалась усталость игроков основного состава, а молодёжь недотягивает. Не было двух основных опорных полузащитников – и сразу весь рисунок игры в центре потерялся. Но нам надо наигрывать и центр, и крайних защитников. Только с вратарской позицией у нас более-менее нормально. Есть основной вратарь Есипенко, а в первом тайме неплохо отыграл перспективный 18-летний Александр Сальков», – отметил наставник белгородской команды.

Состав «Металлурга-Оскола»: Сальков (Есипенко, 60), Коноплёв, Бабинский, Сухарев (Распопов, 60), Корбут, Михин (Чикунов, 46), Белобаев, Дурнев, Мишустин, Колесниченко, Шаталов (Дёгтев, 46).

Сегодня старооскольцы сыграют с командой из Ростова, а для завершения сбора подыскивают сильного соперника на 24 февраля.