Posted 10 февраля 2011,, 09:42

Published 10 февраля 2011,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Европейские эксперты оценят работу специалистов на приграничной территории

10 февраля 2011, 09:42
В Белгороде открылся семинар по интегрированному управлению границами. Эксперты европейских приграничных служб приехали в Белгород, чтобы дать свои рекомендации по обустройству приграничных территорий.
Сюжет
Граница

Встреча будет проходить в течение двух дней. По словам руководителя центрального территориального управления Росграницы Эдуарда Федореева, семинар предназначен для того, чтобы изучить опыт обустройства государственной границы в европейских странах и узнать мнение экспертов о существующей на российско-украинской границе системе. Белгородский участок российско-украинской границы является самым протяжённым и наиболее оживлённым, поэтому в качестве примера выбрали именно его.

Директор Белгородского филиала Росграницы Евгений Ивахненко отметил, что в настоящее время на территории региона находится 21 пункт пропуска через границу и только один из них – «Нехотеевка» – обустроен по постоянной схеме, то есть на постоянной основе работают все приграничные службы. Задачи дирекции Росграницы – создать комфортные условия для людей, пресекающих границу, и для работы всех контрольных органов.

Первые шаги в этом направлении уже сделали. Так, в 2010 году провели частичную реконструкцию пунктов пропуска, создали нормальные условия для работы пограничных служб, наладили системы видеонаблюдения и многое другое. В то же время, по словам Евгения Ивахненко, сделать предстоит ещё очень много. В конце этого года введут в эксплуатацию два новых пункта пропуска – в Шебекино и Ровеньках, начались проектные работы по строительству пункта в Грайвороне. Готовится целевая программа, направленная на реконструкцию всех пунктов пропуска на территории Белгородской области. Такая же работа затронет все пункты пропуска Воронежской и Липецкой областей, которые относятся к зоне ответственности Белгородского филиала Росграницы.

Эксперт бюро международной организации по миграции, начальник отдела международных связей погранслужбы Латвии Марис Доминс рассказал, что при работе по приграничному сотрудничеству в прибалтийских странах они в первую очередь начали с совершенствования правовой базы. И это позволило расширить пункты пропуска, создать на них необходимую инфраструктуру и наладить эффективную работу всех служб. По его мнению, именно с этого нужно начать и российской стороне.

Анастасия Саенко

"