Posted 16 декабря 2010,, 14:54

Published 16 декабря 2010,, 14:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Дома из инновационного стройматериала могут стать для белгородцев реальностью

16 декабря 2010, 14:54
В ближайшем будущем в областном центре, возможно, запустят пилотный проект по производству строительных материалов, позволяющих значительно снизить теплопотери зданий.

На сегодняшней пресс-конференции в БГТУ имени В. Г. Шухова прозвучало, что производство нового вида стройматериала вполне может стать реальностью – были бы деньги и желание заняться этим делом.

Молодой учёный белгородского вуза Анна Бухало, не так давно представившая свою инновационную работу – бетон – на слёте в подмосковном Сколково и ставшая обладателем национальной премии имени Зворыкина, рассказала, что разработка уже запатентована. Однако чтобы довести проект до стадии «продукт», закупить оборудование и решить остальные вопросы, необходимо около 200 млн рублей.

В том, что теплоизоляционные ячеистые бетоны будут пользоваться спросом, ни сама Анна Бухало, ни научный руководитель молодого учёного профессор Валерия Строкова не сомневаются. Произвела впечатление разработка и на президента России Дмитрия Медведева, который вручил премию аспирантке вуза. Поэтому, как только проект получит мощную финансовую поддержку, можно надеяться, что в Белгородской области, а там и по всей стране, появятся дома из нового материала, который будет заметно выгоднее – по цене и качеству – существующих ныне аналогов.

Наталья Антонова

"