Posted 9 ноября 2010,, 08:57

Published 9 ноября 2010,, 08:57

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Белгородцы могут проверить свои кости на прочность

9 ноября 2010, 08:57
С 9 по 13 ноября в консультативной поликлинике Белгородской областной клинической больницы можно обследоваться на специальном приборе – денситометре. Белгород стал вторым из шести городов, жители которых могут бесплатно пройти такую диагностику.

Программа «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня», в рамках которой проходит эта социальная акция, инициирована Российской ассоциацией по остеопорозу.

Остеопороз – это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы происходит незаметно и часто диагностируется только после уже случившегося перелома позвоночника или шейки бедра. Диагностировать остеопороз на начальной стадии может специальный аппарат – денситометр.

Чтобы пройти диагностику на денситометре, нужно сначала заполнить специальную анкету (анкетирование FRAX проводится для оценки риска переломов у человека) и получить талон на обследование. Запись проходит ежедневно строго с 8:00 до 10:00. Денситометр работает с 10:00 до 18:00 ежедневно, включая субботу, 13 ноября. Программа вызвала большой ажиотаж среди белгородцев: только сегодня на диагностику записались более ста человек. По словам организаторов, акция по бесплатному обследованию на остеопороз ориентирована на людей старше 40 лет.

Состояние костей оценивается по лучевой кости руки (от локтя до запястья). Денситометр работает подобно рентгенографу. Сама процедура длится 2,5 минуты, на приём одного человека (с расшифровкой данных аппарата) врач затрачивает пять минут.

Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» специалист-ревматолог Татьяна Мушникова, проводящая исследование на денситометре, по программе в Белгород привезли мобильный аппарат. В Белгородской области есть и стационарные денситометры – в областной клинической больнице и в санатории «Красиво». Кстати, Татьяна Александровна помимо проведения диагностики прочтёт лекции об остеопорозе – они состоятся 9 и 12 ноября в 12:00.

Светлана Губина

"