Posted 1 ноября 2010,, 15:25

Published 1 ноября 2010,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Выставка карикатур со всего мира открылась в Белгороде

1 ноября 2010, 15:25
1 ноября в выставочном зале детской художественной школы открылась выставка Белгородского международного фестиваля карикатуры «Чистый взгляд – 2010». В его рамках вместе с маститыми карикатуристами мира участвовали и самые юные художники – воспитанники детских садов Белгорода, которые получили первые художественные премии в своей жизни.

Фестиваль «Чистый взгляд», образованный в 2008 году, на этот раз собрал работы 130 художников из 38 стран мира. С сегодняшнего дня по 24 ноября все карикатуры фестиваля выставлены в выставочном зале детской художественной школы при художественном музее. В большинстве случаев авторы присылали в Белгород подлинники работ, и почти все они – произведения современного искусства. Работы политичны, ироничны и даже протестны.

Выставка фестиваля «Чистый взгляд» – редкая площадка, где утилитарное отношение человечества к природе и её ресурсам выставляется на посмешище столь талантливым способом. Впрочем, несмотря на жанр карикатуры, который неразрывно связан с сатирой, как минимум топ-работы несут в себе довольно тяжёлый груз разочарования в людях. Здесь и плакат с депутатом, обещающим озеленить город, на фоне гремящей стройки и вырубки, и тучные заводы, стремительно уничтожающие атмосферы, вырубка леса – как блюдо на ужин прожорливого бизнесмена, бесконечные караваны пробок.

Однако оптимизм и здесь берёт своё. Согласно единогласному мнению жюри, победителем фестиваля стала работа польского художника Павла Кучински, представляющая композицию из срубленного дерева и его воскрешение в виде музыки, несущейся из патефона. Второе место занял украинский карикатурист Владимир Казаневский. Третье место у индонезийского мастера Джитета Кустаны. 15 работ удостоились дипломов фестиваля, и помимо них жюри выделило две поощрительные премии, доставшиеся украинскому и китайскому художникам.

Сегодня же в рамках фестиваля и юные белгородцы награждались за детские рисунки, касающиеся проблем взаимоотношения общества и природы. В этой части конкурса – 118 работ из 16 детских садов Белгорода. Лучшими стали работы Ксении Курченко, Степана Кольцова и Дарьи Михайловой.

По словам украинского художника-карикатуриста и члена жюри фестиваля Алексея Кустовского, все работы, прошедшие через жюри, представляют собой «экологически чистый продукт». Фестиваль 24 ноября, в день закрытия, дополнит турнир поэтов и подведение итогов экологических слоганов. Вход на выставку свободный.

Сергей Шевченко

"