Posted 1 ноября 2010,, 13:34

Published 1 ноября 2010,, 13:34

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгороде открылась постоянная ярмарка «Семейных ферм Белогорья»

1 ноября 2010, 13:34
30 октября более 70 фермеров и представителей личных подсобных хозяйств показали свою продукцию в торговом комплексе «Спутник-Урожай».

Одним из участников ярмарки стал сельхозпотребкооператив «Содружество» из Грайворонского района, образованный полтора года назад. По словам его руководителя Татьяны Криворученко, у кооператива есть свои мукомольня, маслобойня и пасека. Помимо этого, аграрии закупают у населения овощи. «Мы хотим, чтобы как можно больше населения узнало о качестве нашей продукции», – сказала руководитель кооператива.

Организаторами ярмарки выступил департамент АПК Белгородской области, ГУП «Семейные фермы Белогорья» и управляющая компания «Спутник». В минувшие выходные для посетителей ярмарки её участники представили мёд, овощи, живую рыбу, мясо, сыры, молочные продукты. Как отметила директор «Семейных ферм Белогорья» Елена Коноваленко, вся продукция высокого качества.

Многих покупателей привлёк стенд маслосырзавода «Новенькое» (Ивнянский район), который представил около 10 видов сыра, изготовленного из козьего молока, – брынзу, сулугуни, «косичку» и другие. По словам директора завода Анатолия Дегтярёва, изготовление сыров началось на базе старого производства около года назад, а козье молоко закупается в соседнем, Яковлевском районе. В перспективе здесь будут выпускать и творожную массу из козьего молока.

Как сказал на открытии руководитель ООО «УК «Спутник» Олег Розенталь, в первое время фермеры и личные подсобные хозяйства будут выставлять свою продукцию каждую пятницу, субботу и воскресенье. Однако в будущем планируется, что фермерская ярмарка-продажа будет работать целую неделю.

"