Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Локомотив-Белогорье» не смог завоевать Суперкубок

24 октября 2010, 04:43
В третьем в российской истории матче за Суперкубок страны белгородские волейболисты не смогли справиться с натиском казанского «Зенита». Дебютанты розыгрыша трофея уступили волейболистам, которые в третий раз боролись за трофей и накануне впервые выиграли его.

Казанская команда собрала внушительный состав, сохранив прошлогодний костяк. Новичков у «Зенита» немного, зато какие: Рид Приди и Максим Михайлов. «Локомотив-Белогорье» в этом матче хотя и выступал уже вместе с игроками сборной Мусэрским, Хтеем и Бирюковым, был ослаблен из-за потери либеро. Эту роль как мог исполнил Александр Косарев, но отсутствие качественного приёма (37 % против 50 % у Казани) и стало определяющим.

В первом сете белгородцев, казалось, ждал разгром. И хотя старт матча остался за «львами» – 3:0, волейболисты из столицы Татарстана быстро вышли вперёд – 5:3, и затем уже только отрывались от преследователей. Когда счёт достиг отметки 20:12, казалось, исход партии был решён. Но уже на сет-боле казанцев подавать вышел Дмитрий Мусэрский, который двумя эйсами и в общем убойной подачей довёл разницу до минимума – 24:23. И всё-таки «Зенит» «снялся» в нужный момент – атака Сергея Тетюхина принесла ему победное 25-е очко.

Во втором сете «Локо» играл заметно лучше, и преимущество белгородцев продлилось почти до середины партии. Но снова хозяева площадки легко и быстро вырвались вперёд, и уже ко второму техническому перерыву их преимущество составляло три очка. Как только ни пытался Геннадий Шипулин варьировать игру заменами, ничего не выходило. 25:18 – итог второго сета и 25:16 – практически без борьбы казанцы выиграли третью партию.

После матча наставник белгородцев заявил в интервью для официального сайта ВК «Зенит-Казань»: «Суперкубок – прекрасная идея. Такие матчи нужны для болельщиков, для популяризации волейбола. Поздравляю Казань с заслуженной победой! К сожалению, мы не смогли оказать «Зениту» достойного сопротивления. Конечно же, сказалось, что накануне матча мы потеряли либеро. Косарева нам очень не хватало в атаке».

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов (17 очков), по десять набрали Денис Бирюков и Дмитрий Мусэрский.