Posted 28 сентября 2010,, 09:17

Published 28 сентября 2010,, 09:17

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

В Белгороде предлагают создать филиалы наркодиспансера при больницах

28 сентября 2010, 09:17
Одной из главных проблем, негативно сказывающихся на состоянии общества, является ликвидация медицинских вытрезвителей в структуре Министерства внутренних дел. Алкоголизацию населения подстёгивает и повсеместная продажа пива на разлив. Такое мнение на сегодняшнем брифинге высказал секретарь Совета безопасности Белгорода Михаил Побудилин.

По словам М. Побудилина, вопрос относительно того, кто должен заниматься приведением в чувство изрядно выпивших людей, пока не урегулирован. Федеральные власти отдали эту проблему регионам. В ближайшее время, как сообщил секретарь городского Совета безопасности, комиссия при губернаторе определится с решением задачи. Свои предложения направили начальник УВД по Белгородской области Виктор Пестерев, Совбез Белгорода и др.

На практике милиционеры, обнаружив на улице пьяного горожанина, вызывают скорую, и медики его реанимируют. Если же требуется госпитализация, возникает новая проблема: кто и за чей счёт должен содержать в больницах выпивших лишнее белгородцев. По мнению Михаила Побудилина, неплохо было бы создать на базе лечебных учреждений Белгорода наркологических отделений – филиалов областного наркодиспансера.

Небезопасным для общества М. Побудилин назвал повсеместную продажу пива в зоне шаговой доступности. Как рассказал он корреспонденту ИА «Бел.Ру», много вопросов вызывает и качество продукции, которое реализуется в магазинах «Пиво на разлив». Были случаи, когда белгородцы попадали в больницы с отравлением просроченным алкогольным напитком. Рынок продажи разливного пива в Белгороде растёт и в настоящее время неподконтролен, заявил Михаил Михайлович. Спиртное не употребляют в местах массового скопления, но пьют возле дома или в квартире, и это приводит к масштабной, но скрытой алкоголизации. Кстати, нижний порог возникновения алкогольной зависимости всё время снижается и сейчас составляет 13 лет.

"