Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Белгородский волейболист Денис Бирюков дебютировал на чемпионате мира

28 сентября 2010, 11:28
27 сентября на чемпионате мира в Италии сборная России встречалась с командой Пуэрто-Рико. За день до этого россияне обеспечили себе выход в следующую стадию, но от исхода поединка с латиноамериканцами зависело то, с какой позиции команда России попадёт во второй групповой этап. Играя вторым составом, где шанс проявить себя получил белгородец Денис Бирюков, наши волейболисты одержали победу со счётом 3:2 и заняли первое место в группе С.

Со стартовым свистком на площадке появился только один представитель «Локомотива-Белогорья» – Тарас Хтей, а с третьего сета в игру вошёл Денис Бирюков, сменивший Юрия Бережко. Тараса, впрочем, с третьей партии сменил ещё один доигровщик – Евгений Сивожелез: лидеру «Белогорья» и сборной России решили дать отдохнуть. А вот Дмитрий Мусэрский в этот вечер отдыхал вынужденно, так как получил небольшую травму. В итоге Бирюков набрал в поединке со сборной Пуэрто-Рико три очка, а Хтей – пять.

Победив пуэрториканцев со счётом 3:2, россияне вышли на первое место в группе С. Согласно формуле турнира, во втором групповом этапе наша команда сыграет в одной тройке с Испанией (третье место в группе В) и Египтом (второе место в группе А). 30 сентября пройдёт матч Россия – Египет, а 1 октября наши волейболисты встретятся с испанцами. Соперники у россиян на втором этапе подобрались достаточно серьёзные: египтяне оказались весьма неуступчивыми в Мировой лиге нынешнего сезона, а сборная Испании в 2007 году выиграла чемпионат Европы.