Posted 9 сентября 2010,, 12:35

Published 9 сентября 2010,, 12:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Экологические отряды будут мониторить вредные выбросы предприятий

9 сентября 2010, 12:35
В Белгороде для наблюдения за экологической обстановкой и мониторинга данных по контролю выбросов вредных производств привлекут представителей экологических молодёжных отрядов.

Об экологической безопасности промышленных предприятий говорили сегодня в администрации города. На встречу пригласили представителей заводов, фабрик, студентов, работников мэрии.

Замначальника департамента городского хозяйства Владимир Коваль обратил внимание на то, что в городе принята специальная экологическая программа, рассчитанная на 2007 – 2011 годы. И на недавнем совещании комиссии по экологической безопасности Совета депутатов Владимир Коваль отчитался перед народными избранниками..

Как отметил Коваль, работа крупных предприятий в городе должна быть выстроена таким образом, чтобы отходы одного производства можно было использовать в качестве сырья для другого. Например, в Белгородской области много сахарных заводов, отходом производства сахара является меласса, из которой получают лимонную кислоту. В Белгороде этим занимается компания «Цитробел». В свою очередь отходы этого предприятия – шлам гипсовый – можно отправлять на производство строительных материалов. А жидкие органические остатки – хорошие органические удобрения. Владимир Коваль отметил, что вывозить их на поля – довольно затратное дело, поэтому пока их будут использовать для подкормки зелёных насаждений города.

На встрече отметили, что проблемным пока остаётся вопрос вредных выбросов в атмосферу. Решить его можно, установив дополнительные фильтры, именно поэтому в резолюции, которую приняли по итогам заседания, включили рекомендацию предприятиям совершенствовать систему очистки и утилизации промышленных отходов. А для того чтобы усилить контроль за количеством вредных выбросов, к работе привлекут экологические молодёжные отряды. Участники встречи также предложили провести дополнительные семинары на тему экологической безопасности в учебных заведениях города.

Анастасия Саенко

"