Posted 24 августа 2010,, 13:11

Published 24 августа 2010,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

В Старооскольском районе все пожары потушены

24 августа 2010, 13:11
О ситуации с лесными пожарами в Старооскольском городском округе рассказал на пресс-конференции начальник старооскольского управления ГО и ЧС Юрий Малахов. По его словам, все крупные пожары уже давно потушены, но экстренные службы округа находятся в состоянии готовности.

«Последний торфяник в селе Незнамово мы потушили ещё 10 августа, однако там до сих пор дежурит несколько пожарных расчётов. По итогам противопожарных мероприятий мы направили ряд ходатайств о награждении. Мы надеемся, что будут поощрены и добровольцы, которые немало помогали при тушении пожаров на сельских территориях, – рассказал журналистам Юрий Малахов. – В настоящее время серьёзных возгораний нет. За пределы города мы выезжали только для тушения сухой травы – после уборочной работы на полях осталось много стерни».

Несколько раз в течение месяца Старый Оскол, как туманом, был укрыт дымом. По словам работников МЧС, причиной задымлённости стали пожары в соседних регионах: Воронежской и Курской областях.

«В нашем распоряжении есть одна обзорная камера, позволяющая контролировать лесной массив в радиусе 10–15 километров. Она установлена в микрорайоне Дубрава на вышке одного из операторов сотовой связи и уже помогла выявить более 15 возгораний. Сейчас мы решаем вопрос о покупке и установке ещё нескольких видеокамер, которые позволят нам держать под контролем всю территорию леса», – добавил Юрий Малахов.

Дмитрий Алексеев

"