Posted 24 августа 2010,, 13:20

Published 24 августа 2010,, 13:20

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Белгородский госуниверситет получит дополнительное финансирование на развитие инфраструктуры

24 августа 2010, 13:20
Министерство образования и науки огласило список вузов-победителей открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры. БелГУ вошёл в число 56 университетов России, которые получат дополнительное финансирование из федерального бюджета для целевой поддержки ведущих российских вузов.

БелГУ получит 30 миллионов рублей в этом году и по 50 миллионов в 2011 и 2012 годах на развитие многопрофильной инновационной инфраструктуры. По словам проректора по научной работе Андрея Пересыпкина, инновационно-технологический комплекс БелГУ должен стать зоной для воплощения инновационных проектов и развития малого наукоёмкого предпринимательства.

Университет уже создал несколько малых технологических компаний, которые занимаются внедрением созданных технологий и получают прибыль от продажи нового продукта. Профильные направления связаны с нанотехнологиями и наноматериалами, которые можно применять в биологии, медицине и фармации, а также с космическими, геоинформационными и телекоммуникационными разработками.

«Одно из наших малых предприятий в ближайшие месяцы наладит выпуск термогенераторных батарей, обеспечивающих преобразование тепловой энергии в электрическую, – отмечает начальник отдела инновационной деятельности БелГУ Николай Репников. – Их можно использовать в системах сжигания топлива, особенно там, где есть бесполезное выбрасывание тепловой энергии в атмосферу. На отдалённых территориях, где нет стандартных источников электроэнергии, мы сможем обеспечивать электропитание в автономном режиме. Аналогов такой продукции на российском и зарубежном рынке нет».

В рамках программы БелГУ планирует также привлекать ведущих российских и зарубежных специалистов к экспертному сопровождению инновационных проектов. А также проводить учебные курсы, мастер-классы и тренинги. В университете уже готовят будущих менеджеров, которым предстоит создавать малые инновационные предприятия в регионе, сообщает управление по связям с общественностью вуза.

"