Posted 5 августа 2010,, 06:40

Published 5 августа 2010,, 06:40

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Начальник УВД по Белгородской области впервые провёл приём граждан

5 августа 2010, 06:40
4 августа с 17:30 до 19 часов Виктор Пестерев впервые после своего назначения провёл приём граждан по личным вопросам в Белгороде – в здании городского УВД. Наряду со сложными делами и жалобами граждан приём подарил возможность главе милиции области впервые в своей жизни заняться «пчелиным» делом.

На первый приём нового начальника УВД собрались 15–20 человек. Просьбы о расследовании и помощи из уст граждан звучали самые разные, в том числе и экзотичные. Так, житель Строителя пожаловался Виктору Пестереву на плохую работу следствия по месту жительства в расследовании кражи с его пасеки десяти пчелосемей. «Они нормальные ребята, – посетовал мужчина. – Но почему же они не хотят ничего делать? В кассу за зарплатой первые стоят». «А Вы видели?» – поинтересовался полковник. «Нет, но мы же все рядом живём, я всё это знаю», – ответил пчеловод.

Начальник милиции признался, что за свою карьеру в правоохранительных органах с такими делами не встречался, однако, учитывая, что у самого потерпевшего есть версии произошедшего, выразил уверенность, что милиции удастся раскрыть «пчелиное» дело.

Другой посетитель приёма пожаловался на действия милиции в отношении престарелой матери в Корочанском районе. На неё завели уголовное дело после обнаружения на её огороде в деревне ростков мака. По словам мужчины, наркозависимые люди постоянно практикуют схему подсеивания мака на чужих огородах. До этого женщина, обнаружив мак, уже выдернула 32 куста, однако затем из-за болезни мужа на огороде не появлялась.

За время её отсутствия на приусадебном участке появились новые ростки мака. Сотрудники милиции, изъяв мак, через полторы недели завели на жительницу области уголовное дело. В прокуратуре и суде помочь женщине отказались. Виктор Пестерев отметил, что если наркосодержащие растения обнаружены на огороде женщины, то она в любом случае будет привлекаться милицией в качестве подозреваемой, и здесь отменить постановление о возбуждении уголовного дела невозможно. В то же время глава УВД посоветовал сыну обвиняемой нанять адвоката, который смог бы грамотно выстроить защиту.

Молодой человек из Белгорода, поздравив Виктора Пестерева с наступающим днём освобождения Белгорода, попросил нового начальника милиции активизировать работу стражей правопорядка по административным правонарушениям, связанным с употреблением алкоголя. Причиной своего обращения в приёмную УВД мужчина назвал желание не допустить алкоголизации населения. Главный милиционер области попросил сознательного гражданина самому лично участвовать в такой общественной работе, поблагодарив за поздравление и обращение.

Прибыла на первый приём Пестерева и делегация из девяти экс-работников печально известного завода «Электромашина». Однако обманутые сотрудники предприятия не согласились на присутствие средств массовой информации, сославшись на необъективность журналистов в освещении их проблемы.

Сергей Шевченко

"