Posted 22 июля 2010,, 12:28

Published 22 июля 2010,, 12:28

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Белгородский технолог подвёл итоги «Селигера-2010»

22 июля 2010, 12:28
Сегодня руководство Белгородского государственного технологического университета встретилось с участниками молодёжного форума «Селигер-2010», обсудив итоги презентации вузовских проектов.

«Технолог» принял участие в смене «Инновации и техническое творчество», проходившей на побережье озера с 10 по 19 июля. Всего в ней участвовало 5 000 молодых учёных и специалистов. 36 из них – студенты и молодые учёные БГТУ им. Шухова.

Каждый из участников отправился на форум со своим проектом, однако особого внимания удостоились три работы, представленные вузом ещё на прошлогоднем форуме. С разработкой теплоизоляционного ячеистого наноструктурированного материала строительного назначения Анны Бухало президент Дмитрий Медведев ознакомился лично, а польза разработки Евгения Мирошникова «Виртуальная школа» была, по сути, озвучена Медведевым 8 июля на заседании совета по развитию информационного общества в России.

На проекты белгородских учёных на форуме помимо Дмитрия Медведева обращали своё внимание крупные профильные компании, фонды и бизнесмены. Это глава группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, структура МТС Сomstar, фонд Runa Capital и другие. Предварительных договорённостей по внедрению разработок многие авторы уже достигли.

Несмотря на существующие предложения и готовность инвесторов, по словам куратора смены «Инновации и техническое творчество» от Белгородской области профессора БГТУ Валерии Строковой, в данном случае желательно избежать своего рода межрегиональной утечки мозгов и наиболее эффективные технологии внедрять прямо в Белгородской области. Хотя та же «Виртуальная школа», по словам В. Строковой, отлично себя показав в регионе, вскоре заработает в Татарстане и Тверской области.

"