Posted 16 июня 2010,, 11:15

Published 16 июня 2010,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

На белгородскую программу информатизации учреждений культуры потратят 21 миллион рублей

16 июня 2010, 11:15
К 2012 году регион должен выйти на массовое оказание электронных услуг во всех отраслях. Однако, как прозвучало на сегодняшнем заседании коллегии регионального управления культуры в Ракитянском районе, программа эта довольно большая, поэтому воплощать её в жизнь придётся поэтапно.

По словам замначальника областного управления культуры Бориса Чаленко, до 2012 года (именно тогда по решению правительства Белгородской области регион должен обзавестись государственными и муниципальными электронными услугами) электронный документооборот получат 600 учреждений культуры из 744. Как рассказал начальник областного управления культуры Сергей Курганский, выделенных на это средств – 21 млн рублей – должно хватить, «главное только, чтобы программу не сократили».

По словам Б. Чаленко, уже через два года большая часть учреждений культуры сможет предоставлять населению доступ к различным изданиям, информацию об объектах культуры и о месте и времени проведения различных мероприятий (эта услуга обещает стать самой популярной). Пока что анонсы и афиши можно найти только на сайтах Белгородского академического драматического театра имени М. С. Щепкина, государственной филармонии и театра кукол. Но скоро информацией о будущих событиях, как и сайтами, смогут похвастать и другие культурные объекты.

Однако для того чтобы электронные услуги были эффективными и приносили пользу и для работников культуры, и для рядовых граждан, необходимо обеспечить соответствующую грамотность обеих сторон. Говоря проще, программа информатизации заработает, если разбираться в электронных услугах будут и чиновники, и рядовые белгородцы в городах и сёлах. Начальник областного департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных заявил, что на базе районных домов культуры и библиотек уже активно приступили к ликвидирующим компьютерную неграмотность урокам, посещать которые было бы неплохо и рядовым гражданам, и работникам культуры.

Наталья Антонова

"