Posted 24 мая 2010,, 07:12

Published 24 мая 2010,, 07:12

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Для точного учёта количества потребляемого газа необходимо учитывать температурный коэффициент

24 мая 2010, 07:12
Об особенностях применения этого параметра при работе с абонентами рассказывает заместитель генерального директора ООО «Белрегионгаз» по работе с социально-значимой категорией потребителей Ольга Горбатовская.

Для чего применяют температурные коэффициенты?

Необходимость применения температурных коэффициентов для счётчиков, не имеющих в конструкции корректоров по температуре и давлению газа, связано с тем, что ГОСТом 2939-63 «Газы» установлены стандартные условия для определения объёма природного газа, т. е. температура +20 °С, давление 760 мм. рт. ст., влажность 0 %.

В действительности дело обстоит следующим образом. В течение года в счётчик потребителя поступает газ при условиях, отличающихся от стандартных. Отклонения от принятого стандарта особенно ощутимы в зимнее время. Другими словами, фактический объём газа, прошедший через счётчик в холодное время, оказывается больше, чем его регистрирует счётный механизм. К примеру, при температуре –10 °С не учитывается до 10 % газа. При более низкой температуре – ещё больше. Таким образом, температурный коэффициент используется исключительно в целях обеспечения точного учёта количества газа, потреблённого абонентом.

Какие приборы учёта используются?

Приборы учёта газа бывают двух видов: обычный, без температурной компенсации, и специальный – со встроенным устройством коррекции расхода по температуре (в обозначении которых используется символ Т). Отличие этих моделей состоит в том, что счётчик с устройством коррекции расхода по температуре автоматически приводит прошедший через него объём газа к стандартным условиям. Обычные приборы учёта не оснащены устройствами коррекции, что влечёт необходимость корректировать объём газа с применением утверждённых температурных коэффициентов.

ООО «Белрегионгаз» для удобства своих потребителей рекомендует устанавливать модели счётчиков, способных приводить объёмы газа к стандартным условиям автоматически, что позволит им избежать применения температурных коэффициентов при расчётах за газ.

На сегодня у потребителей газа есть возможность самим выбирать, какие счётчики им устанавливать. Технические параметры счётчиков обязательно указываются в паспортах на данные изделия (в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. заводы-изготовители обязаны предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность выбора).

Где применяется температурный коэффициент?

Температурные коэффициенты применяются только к показаниям приборов учёта, установленных вне отапливаемых помещений, так как в них поступает газ, либо охлаждённый зимними температурами, либо подогретый летней жарой. Если прибор учёта установлен в отапливаемом помещении – в доме, коэффициенты не применяются. Абонент платит за газ строго по показаниям счётчика.

Чем предусмотрено применение температурных коэффициентов?

Мнение о том, что температурные коэффициенты (ТК) применяются по решению руководства газовых компаний, ошибочно. Основанием для введения ТК, причём только для счётчиков, установленных вне отапливаемых помещений и не имеющих температурной компенсации (коррекции), стало постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. № 307 (п. 94 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением № 307), а также постановление правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 г. № 549 (п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением № 549).

Размер температурных коэффициентов утверждают тоже не газовики – эти функции выполняет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России (Ростехрегулирование). Задача специалистов региональных газовых компаний, в том числе ООО «Белрегионгаз», состоит в том, чтобы собрать всю исходную информацию для расчёта коэффициентов по Белгородской области (например, информацию о климатических параметрах предоставляет Белгородский областной центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, информацию о рабочем давлении на газопроводах – газотранспортные организации). Затем полученная информация отправляется во Всероссийский НИИ метрологической службы (ВНИИМС), где согласно утверждённой типовой методике измерения окончательно рассчитываются температурные коэффициенты для каждого региона. ВНИИМС передаёт полученные данные для утверждения в Ростехрегулирование.

Температурные коэффициенты утверждаются дважды в год: на I и II полугодие отдельно. Это позволяет более точно учитывать все параметры прошедшего периода. Например, температуру в регионе за шесть месяцев, атмосферное давление, данные по давлению газа и т. д.

Правовые аспекты применения коэффициентов

Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ подтверждают правомерность действия газоснабжающих организаций по применению температурных коэффициентов. Так, решением Верховного суда Российской Федерации от 18 апреля 2007 г. пункт 94 постановления правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» был признан соответствующим действующему законодательству.

В свою очередь, закон РФ «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ установил правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, направленные на защиту от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. Практика применения температурных коэффициентов соответствует действующему законодательству РФ.

"