Posted 23 апреля 2010,, 14:11

Published 23 апреля 2010,, 14:11

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Банкиры обещают сделать ипотеку доступнее

23 апреля 2010, 14:11
Директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолий Печатников сегодня в Белгороде объявил о снижении ставок по всем ипотечным кредитам и возможности использования материнского капитала в ипотеке. Под активно развивающийся в Белгородской области сектор ИЖС в банковской системе страны пока спецпродуктов не придумано, однако банковское руководство заявляет о начале разработки вопроса.

«Мы снизили ставки. И это не разовая акция, а целенаправленная политика. После завершения острой фазы кризиса это уже второе снижение. Первое снижение ставок мы делали поздней осенью прошлого года. И сейчас на 0,5 % мы ставки снизили. Ставки у нас начинаются от 12,6 % годовых в рублях, – заявил Анатолий Печатников. – Во-вторых, мы запускаем новое предложение: ипотека + материнский капитал. Речь идёт о том, что получатели материнского капитала могут эти деньги использовать в качестве средств первоначального взноса. То есть, для того чтобы получит кредит на приобретение жилья, не нужно накапливать 20 % собственных средств, а можно в банк предъявить материнский капитал (сертификат) и оформить сделку».

По словам А. Печатникова, для Белгородской области по местным ценам на жильё материнский капитал является довольно внушительной суммой, соответствующей стоимости 10–12 кв. метров. «Это вписывается в тот размер первоначального взноса, который необходим для наших клиентов для покупки типовой двухкомнатной квартиры», – подчёркивает директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24.

Всего портфель жилищных кредитов Белгородской области по состоянию на 1 марта 2010 года составлял 7 млрд 450 млн рублей. На ипотеку в их структуре приходилось 5 млрд 032 млн. 1 млрд 445 млн ипотеки – от ВТБ24 (доля рынка 19,39 %). В то же время в целом за 2010 год в Белгородской области банк выдаст ипотечных кредитов на сумму свыше 3 млрд рублей. «Явно будет оживление рынка в этом году. Мы уже видим это по первому кварталу», – заявил Анатолий Печатников.

Кроме того, банк готов снизить величину первоначального взноса с 20 % до 10 % от стоимости приобретаемого жилья. Однако остальную часть в 10 % нужно будет застраховать. Пока стартовый размер такой страховки – 2 %. Итого для получения ипотеки по такой системе первоначальный взнос составит порядка 12 %.

Что касается сектора индивидуального жилищного строительства, который является сегодня локомотивом всего стройкомплекса региона, то здесь, по мнению банковских специалистов, ещё предстоит осваивать рынок. С точки зрения готовых домов проблемы нет и сейчас, однако в связи с низкой ликвидностью из-за их удалённости от центра к ним сегодня повышенные требования к первоначальному взносу – он составляет порядка 50 %. В то же время этот взнос будет в течение 2010 года сокращаться.

Что касается непосредственно строительства, то, по словам А. Печатникова, эта «тема более сложная». «Граждане, по сути, хозяйственным способом осуществляют строительство. Без проектной документации, без всех необходимых согласований. Здесь применять банковские продукты чрезвычайно сложно». Пока для ИЖС банкиры предлагают краткосрочные потребкредиты и долгосрочные нецелевые кредиты с комфортной ставкой, где нужно заложить уже имеющуюся недвижимость.

В то же время вице-президент ВТБ24 и управляющий региональным операционным офисом «Белгород» Виктор Кривошеев отмечает, что по потребностям области специальные кредитные продукты появятся: «Белгород – особый регион, где программа коттеджного строительства поддерживается на всех уровнях. Естественно, нашу потребность мы транслировали в главный офис Москвы. Возможно, что некий продукт, устраивающий застройщиков и банк с точки зрения риска, появится в скором времени». Одним из условий появления такого продукта, по мнению В. Кривошеева, станут требования к документации по нескольким этапам строительства.

Сергей Шевченко

"