Posted 2 апреля 2010,, 09:50

Published 2 апреля 2010,, 09:50

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Участники акции «Просите мира Иерусалиму» вылетели на Святую землю за Благодатным огнём

2 апреля 2010, 09:50
Сегодня утром делегация Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного вылетела из Москвы в Иерусалим, чтобы по традиции доставить Благодатный огонь из храма Гроба Господня в столицу, а оттуда – в различные регионы страны, в том числе и в Белгородскую область.

Доставка Благодатного огня проходит в рамках программы Фонда апостола Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму», которая впервые стартовала в 2003 году. Делегацию, которая отправилась в Израиль, возглавляют председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и епископ Красногорский Иринарх.

Как сообщает «Интерфакс», в этом году Благодатный огонь доставят в Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт-Петербург, Барнаул, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск и Якутск.

В Белгород святыню привезёт автор и ведущий программ ГТРК «Белгород», народный артист России Виталий Стариков.

Кроме того, в этом году Благодатный огонь впервые будет доставлен в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, который построен патриархом Никоном по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме. Ожидается, что святыню передадут и в Цхинвали.

"