Posted 26 марта 2010,, 14:49

Published 26 марта 2010,, 14:49

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Молодёжь призывает белгородцев поддержать всемирную акцию «Час Земли»

26 марта 2010, 14:49
Студенты белгородских вузов вышли сегодня на улицы областного центра, чтобы призвать белгородцев поддержать идею Всемирного фонда дикой природы и на один час отказаться от использования электричества.

Акция «Час Земли» проходит во многих странах мира. В прошлом году она впервые прошла в России, и в Белгороде в частности. Завтра, 27 марта, в 20:30 по местному времени несколько сотен миллионов человек во всём мире выключат свет ровно на один час, чтобы показать своё отношение к проблемам планеты. Таким образом, Всемирный фонд дикой природы призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов.

Сегодня листовки и плакаты активисты новой молодёжной организации «Смотри шире!» раздавали не только на улицах Белгорода, но и клеили их на информационные щиты около жилых домов. «Это наш вклад во всемирную акцию. Надеемся, что 27 марта белгородцы, обеспокоенные проблемой изменения климата, выключат в своих домах свет и отдадут свой голос за здоровую планету», – рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» один из активистов «Смотри шире!» Михаил Койнов.

Кстати, сами плакаты молодые люди напечатали на уже использованной бумаге. Это, по мнению студентов, также свидетельствует об их стремлении к экономии биологических ресурсов планеты. При этом активисты движения признаются: они слишком поздно решили поддержать акцию «Час Земли», однако уверены, что в следующем году смогут провести её в Белгороде более масштабно.

Для справки: 27 марта этого года тысячи людей соберутся в 20:30 на площадях городов, чтобы увидеть выключенную подсветку мировых памятников: Запретный город в Пекине, Эйфелева Башня в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине, Статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, знаменитый висячий мост через пролив Босфора в Стамбуле, Ворота Индии в Дели.

В России официальные города-участники «Часа Земли»: Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Воронеж, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск, Кызыл – отключат знаковые объекты и подсветку зданий администрации города.

"