Posted 25 марта 2010,, 08:40

Published 25 марта 2010,, 08:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Николай Рыжков считает, что переход на летнее время необходим

25 марта 2010, 08:40
28 марта Россия переходит на летнее время. Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков больше пользы, чем вреда видит в сезонном переводе часов.

«Учитывая многопоясность России, переход на летнее и зимнее время необходим», – заявил сенатор. При этом парламентарий признал наличие неудобств, которые доставляет перевод стрелок. «Действительно, в течение двух-трёх дней чувствуется какая-то усталость, иногда разбитость. Это я замечаю даже по своим собакам», – сказал Рыжков, подчеркнув, тем не менее, что положительных моментов в этой операции всё же больше.

Самым главным плюсом от перевода часов политик назвал «существенную экономию электроэнергии». «Учёные проводили исследования и доказали, что это так», – отметил сенатор. «И вообще, летом вставать надо рано, а не тогда, когда солнце уже в зените. А зимой световой день короткий, поэтому и переводят стрелки назад, чтобы вечером подольше было светлее», – отметил Николай Рыжков в интервью Regions.ru.

В ноябре 2009 года, в ходе ежегодного послания федеральному Собранию, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо просчитать все плюсы и минусы перехода на летнее время и подумать о его целесообразности. Летнее время, однако, отменять не стали. При этом если в большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса, в России кроме него действует ещё так называемое «декретное» время, введённое в 1930 году. Таким образом, летнее время у нас отличается от поясного на два часа, а зимнее – на час. Вставая летом в 7 утра, мы фактически встаем в 5 утра по стандартному поясному времени.

"