Posted 17 марта 2010,, 12:41

Published 17 марта 2010,, 12:41

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Школы области готовятся к безопасным каникулам

17 марта 2010, 12:41
С 15 по 30 марта, в преддверии весенних школьных каникул, сотрудники ГИБДД проводят профилактическую декаду, направленную на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» старший инспектор УГИБДД УВД по Белгородской области Елена Чеченева, по итогам двух месяцев этого года в регионе зарегистрирован рост числа ДТП с участием несовершеннолетних. Всего их произошло восемь, пятеро пострадавших ребят были во время аварий пешеходами.

Школьные каникулы – период особой опасности для юных участников дорожного движения. Масса свободного времени, дети, оставшиеся без присмотра родителей и педагогов, – всё это является факторами роста числа автоаварий с участием несовершеннолетних. В преддверии каникул сотрудники ГИБДД стараются ещё раз напомнить детям и подросткам основные правила дорожного движения в доступной для них форме.

Сегодня дорожные инспекторы побывали в средней школе № 19 им. В. М. Казанцева города Белгорода. В прошлом году один из учеников учебного заведения попал в ДТП. У перекрёстка улицы Пушкина и проспекта Славы в результате наезда автомобиля Валентин Губин получил лёгкие травмы. Произошло это во время летних каникул. Сегодня этот случай сотрудники ГИБДД разбирали вместе с 5 «А» классом, где учится юный пешеход. Сегодня же первоклассники этой школы решали изобразительные задачки с различными дорожными знаками, а учащиеся 8-го класса ознакомились с правилами вождения велосипедов и мопедов. Правда, старший инспектор Елена Чечнева отметила, что все усилия дорожных инспекторов будут напрасны, если во время каникул дети не будут заняты какой-либо полезной деятельностью.

Как рассказала директор школы № 19 Светлана Нестеренко, во время предстоящих каникул в учебном заведении откроют компьютерный класс и спортивный зал, будут работать различные кружки и секции.

Максим Алтухов

"