Posted 5 марта 2010,, 14:01

Published 5 марта 2010,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

Выставка «Энергетика, ресурсосбережение» откроется в «Белэкспоцентре» 17 марта

5 марта 2010, 14:01
Российские и зарубежные производители оборудования, применяемого в различных отраслях народного хозяйства, представят свои новейшие технические разработки.

В Белгороде с 2007 года реализуется программа энергосбережения, поэтому предстоящая выставка является особенно важной и актуальной. Только в 2009 году в городе было сэкономлено 5,9 млн кВтч за счёт проведения комплекса мер по энергосбережению. На всех подстанциях, которые подают энергию в садоводческие товарищества и на дачные участки, в зимний период отключались или демонтировались трансформаторы (за счёт этого было сэкономлено 287,3 тыс. кВтч), заменялись электропровода на провода с большим сечением. Линии передачи были разгружены за счёт внедрения устройств компенсации реактивной мощности. Для освещения улиц города стали применяться энергосберегающие светильники «Гелиос», вырабатывающие интенсивный световой поток при минимальном потреблении энергии.

Руководители предприятий понимают важность снижения потребления энергии, ведь выжить во время кризиса можно только при условии жёсткой экономии всех ресурсов, а для этого необходимо внедрять энергосберегающие технологии. Коммунальные службы города также стараются закупать уборочную и очистительную технику с показателями низкого потребления энергии. Сегодня в торговых центрах и на складах Белгорода можно приобрести экономичное отечественное и импортное оборудование: снегоочистители, автомойки, мотокосы, культиваторы и мотоблоки оптом. Цены на технику зависят от репутации компании-производителя, мощности, габаритов, производительности и других технических показателей оборудования.

На предстоящей выставке можно будет увидеть приборы учёта тепла, электроэнергии и газа, автоматизированные системы, контролирующие расход и потребление энергоносителей. Широко будет представлено электрооборудование, сантехника, кондиционеры и вентиляционные системы, технические устройства для очистки воды в бассейнах и фонтанах. Светотехническое оборудование и приборы, работающие на нетрадиционных энергоносителях, также будут выставлены в «Белэкспоцентре». Уже задолго до начала мероприятия организаторам выставки задают вопросы: будет ли осуществляться продажа профессионального электроинструмента, немецкого оборудования для распределения и передачи электроэнергии, шведской садовой техники. Желание представителей компаний и частных предпринимателей пробрести профессиональное оборудование и инструмент на выставке вполне объяснимо. Это абсолютная гарантия того, что техническое устройство будет действительно подлинным, сертифицированным и высококачественным.

Поскольку основной темой выставки является применение энергосберегающих технологий и прогрессивного оборудования, то все представленные на выставке приборы и технические устройства отличаются малым потреблением энергии. На выставке будет дана информация о том, где можно заказать или купить бесконтактную мойкунового поколения, снегоуборочную технику, пылесос или водонагреватель, а также любую технику, которая на сегодняшний день считается самой прогрессивной, надёжной и экологически безопасной.

Предполагается, что переход на оборудование нового поколения во всех отраслях народного хозяйства позволит получить ещё большую экономию средств, которые будут направлены на развитие социальной инфраструктуры. В 2010 году запланировано добиться снижения потребления энергетических ресурсов не менее чем на 30 процентов.

"