Posted 15 февраля 2010,, 10:33

Published 15 февраля 2010,, 10:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Компания ФИНАМ приглашает на курсы обучения основам биржевой торговли

15 февраля 2010, 10:33
В прошлом году число самостоятельных трейдеров России выросло почти на 100 % и сейчас уже приближается к 800 тысячам.

Одной из наиболее популярных возможностей преумножения своих накоплений является так называемое брокерское обслуживание – схема, при которой инвестор самостоятельно торгует на бирже ценными бумагами. Такой способ инвестиций требует предварительного обучения, возможности которого предоставляют инвестиционные компании. В Белгороде курсы обучения основам биржевой торговли вот уже более трёх лет предлагает представитель лидера российского рынка брокерских услуг – инвестиционной компании ФИНАМ.

То, чему обучаются инвесторы на таких курсах, можно условно разделить на два больших блока. Первый – это общая теория биржевой торговли и фондового рынка, методы получения дохода от сделок и анализа рынка. Его можно назвать теоретическим. Второй – практический, в его рамках слушатели получают навыки пользования специальными компьютерными программами – торговыми платформами, а главное – участвуют в учебных торгах, что позволяет им получить первоначальный опыт, наработать навыки торговли.

Методы анализа рынка многообразны, и совершенствоваться в умении их применять можно всю жизнь. В рамках обучения на курсах для начинающих стать экспертом в данном вопросе невозможно. Лекторы на занятиях в ФИНАМе осуществляют лишь первое знакомство, объясняют, на чём каждый из методов основывается, для каких случаев больше подходит, какие сигналы можно благодаря им получить. При этом больше внимания уделяется техническому анализу, основанному на изучении графиков цен и оборотов торгов, рассказывается о главных сигналах на покупку/продажу, которые можно определить на основе этих методов.

На основе начального курса ФИНАМа слушатели получают возможность не совершать элементарных ошибок, не торговать «против рынка». Причём эти знания применимы не только при торговле акциями и облигациями, но и при работе на других биржевых рынках – валютном, товарных, рынке срочных инструментов. С фундаментальным анализом, который изучает производственные показатели компаний, слушателей знакомят более поверхностно – это удел профессионалов, и клиенты ФИНАМа получают уже результаты такого анализа – регулярные рекомендации аналитиков.

Особое внимание уделяется практической части курса – возможности для инвесторов применить полученные знания, ничем не рискуя в ходе учебных торгов. Фактически это позволяет клиентам ФИНАМа почувствовать рынок, ведь торги ведутся на реальных котировках. Ещё один аспект, который позволяет прочувствовать практическая часть, – это удобство пользования системами интернет-торговли. Таких программ несколько, их предлагают клиентам ФИНАМа бесплатно, но в ходе учебных торгов обучающийся получает возможность понять, какая из них для него более удобна.

Эффективности обучения способствует и то, что занятия ведёт один из наиболее опытных белгородских инвесторов, лучший специалист по финансовым рынкам – Вячеслав Дорохов. Именно опора на собственный опыт торговли позволяет ему сухие академические знания трансформировать в практические советы, так необходимые каждому начинающему инвестору. Вячеслав является специалистом широкого профиля, подготовленным для обучения не только начинающих инвесторов, но и профессионалов, а также инвесторов, торгующих на международном валютном рынке Forex, что подтверждено соответствующими аттестатами.

По итогам курсов выпускники получают официальные сертификаты, подтверждающие их квалификацию для работы на фондовом рынке. Но «корочка» – это не главное. Ведь большинство инвесторов на российском рынке акций торгует на собственные средства, так что им не надо кого-то убеждать в своём профессионализме, демонстрируя диплом. Тут лучший критерий – эффективность. Сумел в первые три месяца не потерять свои деньги – значит, освоил науку на троечку, смог заработать прибыль, сопоставимую с банковскими процентами, – четвёрка, обогнал доходность депозитов – отличник.

"