Posted 4 февраля 2010,, 12:49

Published 4 февраля 2010,, 12:49

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В 2010 году пожарная автоматика появится на всех важных объектах Белгородской области

4 февраля 2010, 12:49
«Год прошёл без особых потрясений и чрезвычайных ситуаций, однако это не значит, что нерешённых проблем не осталось», – такое заявление прозвучало сегодня в Корочанском районе на мероприятии, посвящённом итогам работы региональной службы спасения в прошлом году.
Сюжет
МЧС

Часть проблем связана с обеспечением пожарной безопасности. В прошлом году в регионе произошло 1 309 пожаров, на которых погибли 96 человек, в том числе и четыре ребёнка (трагедия произошла в ноябре в селе Калиново Красногвардейского района), 55 человек получили травмы. Основные причины возгораний – халатность и нарушение правил пожарной безопасности.

Чтобы не допустить пожаров, сотрудники Госпожнадзора регулярно проверяют подведомственные им объекты. В настоящее время таковых насчитывается более 16 400. В прошлом году по выявленным нарушениям инспекторы вручили руководителям объектов почти тысячу предписаний об устранении нарушений, материалы по 81 объекту с массовым пребыванием людей направили в суды, решением которых работа 51 заведения приостановлена. Массовый характер проверки получили после трагических событий в пермском ночном клубе. Тогда в Белгородской области за короткое время обследовали 70 клубов, ресторанов и дискотек и выявили 400 нарушений пожарной безопасности. Более 70 человек привлекли к административной ответственности.

Как прозвучало на заседании, до сих пор не на всех объектах с массовым пребыванием людей есть автоматическая противопожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Подобные необходимые вещи отсутствуют в 38 школах, 9 учреждениях здравоохранения и 212 детских садах области. Однако можно надеяться, что к 2011 году этот недостаток устранят. Первый заместитель руководителя администрации губернатора и секретарь регионального Совбеза Сергей Литвинов напомнил слова председателя российского правительства о том, что на безопасности нельзя экономить, и заявил, что «2010 год должен быть завершающим в плане обеспечения пожарной сигнализацией».

Начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Владимир Шульженко добавил, что параллельно придётся решать проблему вывода сигнала о срабатывании установок пожарной автоматики на пульты «01» муниципальных образований, а также заняться обеспечением наружного противопожарного водоснабжения. Более 8 % из существующих в регионе специальных источников водоснабжения неисправны (особенно это касается Прохоровского, Яковлевского, Шебекинского районов). Только 25 % башен могут производить забор воды в любое время года.

Наталья Антонова

"