Posted 30 декабря 2009,, 10:48

Published 30 декабря 2009,, 10:48

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В праздничные дни правопорядок в Белгородской области обеспечат более 2 700 милиционеров

30 декабря 2009, 10:48
Правоохранители будут снисходительно относиться к слегка нетрезвым белгородцам – отправлять в медвытрезвитель всех поголовно не будут. Пьяным же водителям, напротив, будет уделено самое пристальное внимание. В целом милицейское руководство отмечает повышение культуры поведения белгородцев в праздники.

Как сказал сегодня начальник милиции общественной безопасности УВД Белгородской области Олег Мантулин, в первую очередь милиционеры обеспечат безопасность проведения всех мероприятий с участием детей, в том числе и губернаторской ёлки.

Массовые гуляния будут проходить под особым контролем милиционеров, будут введены дополнительные наряды в местах празднования и рождественских церковных служб. Правоохранители уже сейчас переведены на усиленный вариант несения службы. В целом на территории области в праздничные дни покой и здоровье жителей региона будут охранять 2 700 милиционеров, а руководство УВД будет нести круглосуточное дежурство. Во всех местах празднования будут дежурить бригады скорой и МЧС, а самим милиционерам рекомендовано не отправлять всех поголовно в медвытрезвитель и содействовать в оказании помощи тем, кто в ней нуждается. Впрочем, это, конечно, касается тех, кто не будет нарушать покой других жителей региона.

Главную ёлку Белгорода и Соборную площадь блюстители порядка по традиции возьмут в тройное кольцо защиты, с перекрытием подъездов большегрузному транспорту и установкой турникетов для пропуска людей. В этой связи милиционеры заранее просят не приходить на празднование с большими сумками, пиротехникой и в нетрезвом состоянии.

По итогам проверок мест (ресторанов, кафе и т. п), где планируются массовые мероприятия, за последние две недели милицией выявлено более 90 административных правонарушений. Особое внимание к ним вызвано после трагедии в Перми. Однако руководители таких заведений, по словам Олега Мантулина, осознают ситуацию: «Все понимают меру ответственности».

О. Мантулин отметил, что по анализу проведения массовых праздников в Белгородской области за последние пять лет можно сказать, что культура празднования улучшается. Всё чаще взрослое население региона приходит на праздники с детьми, а количество «изъятий» пьяных людей с массовых гуляний стабильно сокращается.

Внимание к пьяным водителям авто в эти дни будет проявляться особое, с учётом усиления режима контроля дорожного движения со стороны ГИБДД. Кроме того, Госавтоинспекция совместно с коммунальщиками намерена взять под контроль и состояние дорожного покрытия, к которому в последнее время возникает довольно много претензий.

Жителей области, которые новогодние каникулы или их часть намерены провести не дома, О. Мантулин особо попросил позаботиться о своём имуществе – поставить квартиру на охрану или предупредить соседей о своём отъезде, попросить присматривать за жильём. Для криминальных личностей праздники по-прежнему остаются «рабочим» временем.

"