Posted 15 декабря 2009,, 09:22

Published 15 декабря 2009,, 09:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Вынесен приговор виновникам пожара в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

15 декабря 2009, 09:22
Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор виновным в пожаре в храме, возведённом во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Сюжет
Пожар

Приговором суда прораб и сварщик СМУ, производившего строительно-монтажные работы на объекте, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлёкшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Виновным предстоит выплатить штраф.

Напомним, пожар в деревянном храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии произошёл 15 мая. Во время проведения электросварочных работ раскалённые частицы металла попали на горючие материалы и произошло возгорание.

Судом установлено, что прораб и сварщик допустили целый ряд нарушений требований нормативных документов, определяющих правила безопасности при производстве строительно-монтажных работ, сообщили агентству в пресс-службе Белгородского областного суда. Прораб, являясь лицом, ответственным за пожарную безопасность, дал устное распоряжение сварщику производить электросварочные работы, не обеспечив надлежащим образом рабочее место средствами пожаротушения и пожарной защиты. Сварщик, не имея на рабочем месте первичных средств пожаротушения и средств пожарной защиты, приступил к выполнению электросварочных работ.

Подсудимые полностью признали свою вину. Дело рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания суд учёл их раскаяние, положительные характеристики подсудимых по месту жительства и работы, а также тот факт, что один из подсудимых организовал работы по восстановлению пострадавшего в пожаре здания, сообщили агентству в областном суде. Положительная характеристика поступила и из Белгородской и Старооскольской епархии, которая ходатайствовала о нестрогом наказании виновного.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

"